Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Российские банки вводят услугу перевода денег голосом

31.08.2017 20:22 ЦДИ, Псков

Российские банки вводят новый сервис – возможность переводить деньги между счетами и оплачивать услуги через голосовые команды, пишет газета «Известия» . Эта опция в мобильных приложениях позволит тратить меньше времени на повседневные операции.

Так, Бинбанк реализовал возможность проведения операций с помощью голосовых команд на базе технологии Yandex SpeechKit, «Открытие» - на основе сервиса Siri. Внедрить голосовые команды на базе технологий Apple до конца 2017 года планирует и Промсвязьбанк.

Пока нововведение могут опробовать только владельцы iPhone, для платформы Android подобная возможность еще не реализована.

В мировой практике услуга называется conversational banking. Она позволяет экономить время и не разбираться в визуальных интерфейсах.  Однако эксперты опасаются, что уязвимостями голосовых помощников смогут воспользоваться мошенники. Например, используя уязвимости сервиса Siri, злоумышленники могут получить доступ к финансам владельца. Так, в июле 2017 года были обнаружены сценарии, позволяющие именно на смартфонах Apple реализовать операцию по переводу средств без ведома владельца.

По данным компании Positive Technologies, специализирующейся на кибербезопасности, в 64% мобильных банковских приложений в прошлом году была выявлена хотя бы одна критически опасная уязвимость. При этом более защищенно могут чувствовать себя пользователи iOS, считают специалисты. Но даже в этой ситуации в каждом третьем «мобильном банке» можно перехватить данные для доступа к счетам пользователя, следует из статистики Positive Technologies.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050134897232056