Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

По росту числа заемщиков Псковская область обогнала столичные регионы - НБКИ

29.08.2017 16:31 ЦДИ, Псков

За прошедший год количество заемщиков с задолженностью свыше 1,5 млн. рублей выросло в России на 11,5%и составило 1,9 млн человек. При этом самой многочисленной группой заемщиков являются граждане, размер задолженности которых перед кредиторами составляет от 100 до 500 тыс. руб. – 13,7 млн человек. Об этом ЦДИ рассказали в Национальном бюро кредитных историй.

В НБКО уточнили, что в Псковской области прирост заемщиков за год не столь заметен на общероссийском фоне – 1,5% за год. Если на 1 августа 2016 года в регионе насчитывалось 171 747 заемщиков, то на 1 августа текущего года их количество составило 174 306 человек. Тем не менее, по этому показателю мы обогнали Санкт-Петербург (+1%), Ленинградскую область (+0,8%), Московскую область (+0%) и еще ряд регионов. Кроме того, в некоторых субъектах отмечается снижение роста заемщиков. Например, в Башкирии и Бурятии их количество уменьшилось более чем на 3%. 

Однако в большинстве регионов страны количество заемщиков растет. Как правило, за счет наиболее «дисциплинированных» граждан с хорошей кредитной историей. Речь идет, прежде всего, об ипотечных заемщиках.

«Действительно, в настоящее время банки предпочитают кредитовать относительно «благополучные» категории граждан со средними и наибольшими доходами, по сути, прекратив работу с высоко рискованными заемщиками с низкими доходами. Как следствие - увеличение количества заемщиков, которые берут кредиты на более значительные суммы и с целью приобретения более дорогих товаров и услуг. Особенно заметна эта тенденция в ипотечном кредитовании, пользующемся государственной поддержкой», - пояснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030361890792847