Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

С банковских карт россиян за год украли 650 миллионов

14.08.2017 10:40 ЦДИ, Псков

Россияне потеряли 650 миллионов рублей с банковских карт из-за хакеров в 2016 году. Этот показатель снизился на 15% по сравнению с предыдущим годом, так как жители страны уже знали классические приемы мошенников и научились их игнорировать. Об этом сообщили «Известия» .

По прогнозам компании Zecurion, в этом году величина похищенных денег увеличится до 750 миллионов рублей. Кибермошенники вводят новые схемы обмана. В этом году, например, преступники выступают в качестве сотрудников налоговых служб и таким образом получают нужные данные.

«Количество успешных атак будет зависеть от того, насколько подготовленными будут звонки от имени налоговой, будут ли их проводить по реальным должникам. Обычно срок „жизни“ мошеннической схемы - месяц или чуть больше, финансовая грамотность россиян растет, продвинутых клиентов банков все больше», - рассказал о новом способе киберпреступности глава направления противодействия мошенничеству Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы джет» Алексей Сизов.

Несмотря на растущую грамотность россиян, мошенники не остановятся и будут придумывать новые способы обмана.

Так, в начале августа раскрыли новый способ мошенничества на кредитах. Преступники выдают себя за представителей микрофинансовых организаций и при подписании договора подсовывают гражданам документы на продажу квартиры.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50442504882812