Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Прибыль российских банков в этом году растет рекордными темпами

31.07.2017 14:19 ЦДИ, Псков

Основные показатели работы банков постепенно улучшаются. Возобновился медленный рост объемов розничного и корпоративного кредитования. Объем просрочки по кредитам снижается несколько месяцев подряд. Прибыль крупнейших банков растет рекордными темпами. Такие данные приводит портал Банки.ру .

Согласно данным Банка России, активы банков в январе-июне 2017 года выросли на 2,2%, а совокупный объем кредитов экономике (предприятиям и населению) возрос на 1,8%

Объем кредитов предприятиям в июне практически не изменился, а объем кредитов физическим лицам - увеличился на 1,1%. Помимо медленно, но устойчиво растущего ипотечного кредитования в последние месяцы заметен и умеренный рост необеспеченных потребительских ссуд. Восстановление кредитования поддерживалось и медленным снижением ставок по вновь выдаваемым кредитам.

В целом за 1 полугодие 2017 года основные показатели деятельности банков медленно росли с исключением влияния валютной переоценки.

Объем просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю за июнь снизился на 0,2%, по розничному портфелю – уменьшился на 2,4%. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам предприятиям за июнь месяц снизился с 6,6% до 6,5%, а по розничным кредитам – с 8,1% до 7,8%. Медленное снижение объема просрочки идет начиная с апреля 2017 года.

Общий размер прибыли банковской системы продолжает расти. За 1 полугодие 2017 года кредитными организациями получена общая прибыль в размере 770 млрд. рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года общая прибыль банковской системы составила 360 млрд рублей.

При этом почти треть кредитных организаций убыточна. А основная часть прибыли банковской системы России по-прежнему формируется банками с госучастием, прежде всего – Сбербанком.

В топ самых прибыльных банков также вошли ВТБ24, Пересвет, Газпромбанк и Альфа-банк.

Во 2 полугодии 2017 года большинство экспертов ожидает продолжение медленного улучшения основных показателей банковского сектора.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032922029495239