Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банки, представленные и в Пскове, разрабатывают механизм идентификации клиентов по селфи

25.07.2017 11:48 ЦДИ, Псков

Сбербанк, ВТБ 24, СМП Банк и Росбанк собираются внедрить идентификацию клиентов по селфи. Такую возможность рассматривают в Ситибанке и «Ак Барсе». По словам банкиров, нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях - от подачи заявки на кредит до работы с текущими счетами, пишут «Известия».
 
Идентификация по селфи прежде всего позволит сократить время на удаленную проверку клиентов - верификация в этом случае проходит за 0,5 секунды. Суть механизма проста. Клиент по электронной почте, через интернет-банк или другие удаленные каналы связи предоставляет кредитной организации фотографию паспорта и селфи. После этого банк сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй.
 
Нововведение позволит кредитным организациям снизить риски при дистанционном обслуживании - например, при открытии клиентских счетов и принятии решений о выдаче кредитов. При этом гражданам не придется лишний раз приходить в отделение.
 
Внедрение технологии станет возможным после запуска Национальной биометрической платформы, тестирование которой начнется в конце июля 2017 года. 
 
Впрочем, эксперты опасаются, что использование снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий, может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21344399452209