Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Предпринимателям-неплательщикам откажут в банках как физлицам

10.07.2017 15:51 ЦДИ, Псков

Минфин настаивает на том, что банки обязаны тотально проверять граждан при открытии счетов на наличие у них предпринимательских долгов по налогам, пишет «Коммерсант».

Ассоциация российских банков (АРБ) обнародовала ответ Минфина на ее запрос, посвященный запрету открывать не связанные с предпринимательской деятельностью счета и вклады тем гражданам, кто одновременно является индивидуальным предпринимателем (ИП) и чей счет заблокирован по решению налоговиков. В АРБ указывают, что применение такого подхода создает сложности как гражданам, так и банкам.

Несмотря на доводы АРБ, в Минфине от своей позиции отказываться не намерены. Банки обязаны проверять, не является ли клиент предпринимателем с заблокированным налоговой счетом (с помощью специальных сервисов ФНС), следует из ответа Минфина. Если да, то банки не вправе открывать этим лицам счета, вклады, депозиты, заключают в финансовом ведомстве. Таким образом прямо указывая, что наличие заблокированного налоговиками счета в рамках предпринимательской деятельности является основанием для отказа в открытии счета гражданину.

Такая трактовка создает дополнительные сложности в первую очередь самим предпринимателям, указывают эксперты. «Отказ в открытии счета - это юридически значимое действие, и если банк принимает такое решение, он обязан направить об этом сообщение в Росфинмониторинг»,- отмечает собеседник из банка топ-10.

И в итоге информация о полученном человеком отказе выливается в запись в так называемом черном списке, откуда стереть данные уже невозможно. А значит, что, даже когда ИП заплатит налоги, подаст декларацию или восстановит общение по каналам связи с ИФНС, он по-прежнему останется в черном списке. 

Позиция Минфина добавит хлопот и банкам - на «предприимчивость» придется перепроверять всех сотрудников компаний - зарплатных клиентов, потребуется перестройка процессов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046303033828735