Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Ненужную мелочь можно будет сдать в специальные автоматы в счет покупки

03.07.2017 16:06 ЦДИ, Псков

В российских магазинах появятся монетоприемные устройства, которые позволят людям легко и с выгодой избавляться от накопившейся мелкой монеты.

Так Банк России предлагает решить проблему возвратности монет. Сейчас он является лидером среди центральных банков по количеству выпущенной в обращение монеты на одного жителя (400 штук).

Кредитные организации заказывают у него большие объемы мелочи, которой они снабжают магазины для размена, однако лишь малую часть возвращают в кассы регулятора, остальное мертвым грузом оседает в карманах населения, пояснил директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров. Причины - магазины часто отказываются принимать монеты, а банки не прилагают усилий по их возврату. «В результате мы вынуждены заказывать изготовление все новых и новых партий монет, неся большие издержки», - констатировал глава департамента.

Также Банк России планирует снизить издержки и при выпуске банкнот, пишет "Российская газета" . При печати новых купюр номиналом 200 рублей традиционный бумажный субстрат будет пропитываться специальным полимером. Лабораторные исследования показывают, что это повысит долговечность банкнот на 40-50 процентов, рассказал первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

Другая новая купюра достоинством 2000 рублей будет печататься пока по прежней технологии. Но если эксперименты (в том числе выпуск полностью в «пластике» памятной банкноты к чемпионату мира по футболу 2018 года) себя оправдают, со временем все банкноты будут делать по-новому. Это должно сделать наличные не только долговечнее, но и чище.

К октябрю все 125 тысяч банкоматов в России должны быть перенастроены на прием новых купюр. Одновременно банкам предстоит работа по дополнительной защите своих устройств от злоумышленников.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026136159896851