Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Система перевода денег на сторонние карты по номеру мобильного заработает в 2018 году

20.06.2017 11:33 ЦДИ, Псков

Россияне смогут переводить деньги друг другу - причем между разными банками - по номеру мобильного телефона, пишут «Известия».

Сегодня банки из десяти крупнейших уже предлагают услугу перевода между счетами клиентов по номеру телефона. Но сделать это можно только внутри одной кредитной организации, а для перевода средств со счета, например, в Сбербанке на счет клиента Бинбанка потребуется заполнять все реквизиты.

Вопрос замены номера карты номером сотовых телефонов для переводов между гражданами в настоящее время прорабатывают ведущие международные платежные системы Visa и Masterсard, рассказал изданию источник, близкий к платежным системам. По его словам, новая система переводов денег по номеру мобильного телефона будет действовать в рамках любых каналов дистанционного обслуживания, в том числе интернет- и мобильного банка, банкоматов.

«Процесс переводов средств р2р существенно упростится и поможет избежать ошибок, ведь мобильный телефон ввести проще, чем реквизиты карты», - отметил собеседник газеты.

Переводы фактически будут осуществляться по аналогии с современными мессенджерами, где не нужно знать какой-то специальный идентификатор, чтобы пообщаться с человеком, пояснил он. Вы просто открываете приложение, и, если у человека из вашего контакт-листа оно установлено, можно начать с ним общение незамедлительно. Использование номера мобильного телефона вместо реквизитов карт делает процесс денежных переводов таким же удобным, указал источник.

Такая система существенно упростит процесс переводов между гражданами, согласны эксперты. Однако они опасаются роста количества ошибочных трансакций и атак хакеров.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028359889984131