Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк считает своей задачей максимально быстрый отказ РФ от наличных

04.06.2017 09:27 ЦДИ, Псков

Максимально быстрый переход к безналичным расчетам - одна из основных задач Банка России, однако торопиться с полным отказом от наличных регулятор не намерен, заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе сессии на ПМЭФ. Об этом сообщает ИА ПРАЙМ .

«Как направление перейти на безналичное обращение максимально быстро - одна из главных задач Банка России. Мы считаем, что это возможно и технически, и ментально. Вопрос в последовательности шагов», - сказала Скоробогатова.

По ее словам, позитивны примеры Швеции, Финляндии и Норвегии, где доля безналичных расчетов уже составляет 85-90%. «Я абсолютно уверена, что мы пойдем по этому пути», - отметила зампред ЦБ.

При этом она подчеркнула, что с подобным решением не стоит спешить. «Здесь главное - не перегнуть палку, а то мы завтра примем решение - все на безнал переходим, а потом будем рассматривать, как нам сделать шаг назад, потому что масса вещей остановится... Поэтому короткий ответ - да; более длинный - давайте совместно подумаем, по каким направлениям двигаться, чтобы синхронизировать усилия», - заключила Скоробогатова.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером форума.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031481981277466