Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Ключевая ставка вновь снижена - до 9,25%

28.04.2017 13:40 ЦДИ, Псков

Центробанк второй раз за год понизил ключевую ставку. Соответствующее решение принял сегодня, 28 апреля, Совет директоров Банка России. Как сообщается на официальном сайте регулятора, ключевая ставка снижена  на 0,5 процентного пункта - до 9,25%. Ставка будет действовать со 2 мая.

Регулятор счел текущие экономические показатели (превзошедшие ожидания темпы замедления инфляции, снижение инфляционных ожиданий, укрепление рубля, постепенное восстановление экономической активности) и степень внешних рисков (геополитических рисков, рисков на сырьевом рынке) приемлемыми для запуска процесса плавного смягчения денежно-кредитной политики.

Банк России видит тренд на снижение ставки в среднесрочной перспективе. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что регулятор будет действовать аккуратно: понижение на 0,25 п.п. может стать основным шагом в процессе изменения уровня ставки, а при наличии благоприятных условий возможно понижение и на 0,5 п.п.

«Принимая решение о ключевой ставке, в дальнейшем Банк России будет оценивать соотношение вероятностей реализации базового сценария (снижение цен на нефть до $40 за баррель) и сценария с ростом цен на нефть, а также дальнейшую динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза», - уточняется в сообщении регулятора.

По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047614097595215