Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Минфин предложил ввести налоги с вкладов граждан

22.04.2017 14:17 ЦДИ, Псков

Взимать НДФЛ с банковских вкладов граждан предложил замминистра финансов РФ Илья Трунин на Красноярском экономическом форуме, сообщает «РГ». Сейчас доход по вкладам в российских банках не облагается подоходным налогом, если ставка вклада в рублях не превышает ключевой ставки ЦБ, увеличенной на 5%.

«Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему мы такой вид доходов не облагаем вовсе. Почему зарплаты, которые выплачиваются, любые зарплаты, даже ниже средних, 20 тысяч рублей в месяц, 15, 10, - с них удерживается налог на доходы физических лиц, а если человек получает миллион в год процентов, например (такие вклады есть, есть и больше), то он не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов », - сказал Трунин.

Ввести налог на депозиты Минфин предлагал и ранее. В министерстве тогда это поясняли необходимостью уровнять налоги по облигациям, которые составляют 13%, с налогами по депозитам.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев осенью 2016 года говорил, что в министерстве прорабатывают введение налога с депозитов, так как даже с вкладов в миллиарды рублей налоги не платятся, говорит он.



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026855945587158