Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк хочет внедрить в России альтернативу карточных денежных переводов

21.04.2017 18:03 ЦДИ, Псков

ЦБ создаст платформу для платежей и переводов граждан, которая может стать альтернативой карточным перевода. Воспользоваться сервисом смогут клиенты всех банков, сообщают «Ведомости» . С его помощью люди смогут проводить платежи в пользу других физлиц и для оплаты товаров и услуг.

Совершать платежи можно будет через мобильное приложение или интернет-сервисы, которые будут интегрированы с платформой и, соответственно, с платежной системой ЦБ (сейчас доступ к ней имеют только банки). Суммы платежей - до 100 000 руб.

Провести платеж можно будет не только с помощью банковской карты, но и по номеру счета в банке, номеру мобильного телефона, QR-коду, e-mail и др.

«Платформа призвана сделать возможным перевод средств между ее участниками <...> в обход традиционных посреднических схем с платежными системами», - рассказывает специалист по исследовательской деятельности кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция» бизнес-школы «Сколково» Егор Кривошея. По его мнению, возглавив разработку подобной платформы, ЦБ теряет роль арбитра и подрывает развитие другой своей инициативы - платежной системы «Мир», списывая ее со счетов вместе с международными системами.

Это недешево, не все банки поддерживают такие переводы в режиме онлайн. «А главное - нет смысла создавать еще одну систему перевода с карты на карту, - уверен он. - Если мы хотим повысить надежность расчетов, альтернативная система должна быть основана на другом идентификаторе». К номеру счета могут быть привязаны вторичные идентификаторы, например номер телефона, логины в соцсетях, те же карты, перечисляет он, но в основе будет все же перевод между счетами, во всяком случае, так это работает во всех аналогичных системах, которые нам известны.

«Мы поддерживаем инициативу ЦБ, платформа позволит развивать новые виды переводов», ­- поделился представитель Visa. Однако компания не ждет в связи с этим ощутимого влияния на карточные переводы. По его словам, Россия занимает первое место в мире по размеру и количеству переводов по картам Visa.

Кому будет принадлежать платформа, пока не решено. Возможно, будут созданы две компании: одна будет оператором технической инфраструктуры, а другая - платежной, кто будет ими владеть - вопрос открытый. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048646926879883