Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

На рынке автострахования останется 100 компаний

20.04.2017 09:35 ЦДИ, Псков

В этом году количество компаний, работающих в сегменте добровольного автострахования, сократится еще на 20 и приблизится к 100. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре Национального рейтингового агентства (НРА), сообщают «Известия».

Оставшиеся компании сохранят доходность в этом сегменте, несмотря на рост выплат гражданам до уровней выше 80 тыс.рублей по каждому страховому случаю. Рынок автокаско в целом будет медленно восстанавливаться, а уровни «тучного» 2014-го останутся недостижимыми.

- Самыми крупными компаниями, которые лишились лицензий в результате санкций регулятора, являются ООО «СК «Независимость», входившее в топ-20 страховщиков автокаско и активно развивавшее «умное страхование», АО «СК «Инвестиции и финансы» и АО «САО «Гефест». Совокупная доля потерявших лицензии страховщиков составила менее 3%, - пояснила исследования руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина.

Основная причина этого процесса - оздоровление рынка Центробанком, в результате которого его покидают недобросовестные участники, считают эксперты.

- В течение 2015–2016 годов рынок покинуло более 150 компаний, значительная часть из которых не имела достаточных реальных активов, мониторинг за деятельностью страховщиков продолжается на постоянной основе, - сообщили в пресс-службе ЦБ.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.43213796615601