Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Банки наращивают выдачу кредитных карт

18.04.2017 13:10 ЦДИ, Псков

В 1 квартале 2017 года количество выданных новых кредитных карт выросло на 15,4% по сравнению с 1 кварталом  прошлого года
По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 1 квартале 2017 года количество выданных кредитных карт выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 15,4% до 1,17 млн. ед. (в 1 кв. 2016 года – 1,02 млн. ед.). Об это ЦДИ сообщили в Бюро.
 
При этом ситуация с выданными кредитными картами в различных регионах страны отличается неоднородностью. Псковской области нет ни в регионах - лидерах по числу выданных карт, ни в регионах - аутсайдерах по этому показателю.
 
 «Как мы уже отмечали ранее, начало 2017 года было отмечено значительным увеличением количества выданных розничных кредитов (в том числе, и новых кредитных карт) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – По нашему мнению, это свидетельствует о постепенном восстановлении у банков «докризисного» аппетита к риску. Иными словами, несмотря на имеющиеся риски, банки находят возможности для наращивания  выдачи розничных кредитов, в том числе и новых кредитных карт. Во многом этому также способствует активное внедрение и использование банками системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков («сигнал»), позволяющей кредиторам максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь. В том числе, за счет гибкого оперирования такими параметрами кредитов, как лимиты по картам. Вместе с тем, «находить» для кредитования «хороших» заемщиков становится все сложнее, т.к. ситуация с  их реальными доходами остается нестабильной».
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054202079772949