Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Злостным неплательщикам по кредитам придется заплатить налог за выгоду

22.03.2017 17:10 ЦДИ, Псков

В ближайшее время злостные неплательщики по кредитам, чья задолженность была признана безнадежной и списана банками, могут получить налоговые претензии. Как сообщает РБК , банки в массовом порядке начали информировать налоговую службу о лицах, чьи долги были признаны безнадежными, а также о суммах списанной задолженности. Налоговики, в свою очередь, считают неуплаченный и невзысканный долг экономической выгодой, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц (13%).

Поправки в Налоговый кодекс (пп. 5 п. 1 ст. 223), вступившие в силу еще с 1 января 2016 года, распространяются на долги, признанные безнадежными к взысканию и списанные начиная с 2016 года.

«Банк передал сведения о списанных кредитах в полном объеме, передача происходит с периодичностью один раз в год», - подтвердили в Промсвязьбане.

«Данные о сумме задолженности физлиц, безнадежной к взысканию и списанной с баланса банка в течение 2016 года, были переданы в налоговую службу до 1 марта. При передаче сведений банк уведомляет как налоговый орган, так и самого налогоплательщика о наличии у него задолженности по сумме возникшего дохода и обязанности по уплате налога. Такие клиенты обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить налог», - сообщила главный бухгалтер, заместитель директора финансового департамента ВТБ 24 Светлана Емельянова.

В пресс-службе ФНС пояснили, что списанный долг считается доходом на основании того, что должник получает выгоду «в виде экономии на расходах по возврату долга». Датой, когда прощенный должник получил такой доход, считается дата списания платежа.

Если задолженность была списана должнику до 1 января 2016 года, то он должен предоставить декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля 2017 года по месту учета и до 15 июля уплатить начисленный налог. Если задолженность была списана позже, то подавать налоговую декларацию не требуется: НДФЛ надо будет уплатить до 1 декабря на основании налогового уведомления и квитанций, которые рассылает ФНС.

При этом налоговая оставляет за собой право не отправлять уведомление о задолженности по НДФЛ, если задолженность менее 100 рублей (то есть списанный долг был менее 750 рублей). Расходы на отправку уведомления просто не оправдают себя. Но если у налогоплательщика есть недвижимое имущество или транспорт, то уведомление об этой небольшой задолженности по НДФЛ придет вместе с уведомлением об имущественном налоге. Например, если рассылается ежегодное уведомление по оплате транспортного налога и налога на недвижимость, то у налогового органа есть возможность включить эти 100 рублей в это ежегодное уведомление.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03662109375