Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Думайте, где открываете спецсчет - глава псковского Фонда капремонта псковичам

20.03.2017 20:45 ЦДИ, Псков

Из-за банкротства банка в Татарстане граждане лишились средств на капремонт, накопленных в течение трех лет. И возвращение этих вкладов, судя по всему, маловероятно. Власти в этом проблемы не видят, считая, что этот случай единичный, тогда как некоторые эксперты уверены, что накоплениям россиян на капремонт грозит «грандиозная опасность».

Генеральный директор Регионального оператора Фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Макарченко пояснил в интервью ЦДИ, что сложившаяся ситуация  скорее всего относится к спецсчетам, так как «общий котел» фонд капремонта имеет право размещать только в банке, который находится в списке Центробанка и имеет подтвержденный капитал не менее 20 млрд рублей.

Если жители открывают спецсчет, то ответственность за вклады падает на них. Как пояснил глава псковского Фонда капремонта, решение о том, в каком банке открывать спецсчет жители чаще всего принимают на общем собрании, либо, если являются владельцами счета, то доверяют провести конкурс Фонду капремонта. По его словам, псковичи открывают спецсчета в Сбербанке, ВТБ и Россельхозбанке.

«В нашем случае «общий котел» находится в ВТБ Банке, и вряд ли с ним может случиться такая ситуация, как с татарстанским банком» - успокоил псковичей Сергей Макарченко. 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041767120361328