Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Visa разрешила владельцам банкоматов вводить для клиентов комиссии за снятие денег

17.03.2017 11:05 ЦДИ, Псков

С середины февраля Visa разрешила банкам - владельцам банкоматoв (эквайерам) брать кoмиссию с клиента за снятие наличных в банкоматах. Дo этoго правила платежных систем это запрещали, пишут «Ведoмости».

Комиссию за снятие денег с карты берет выпустивший ее банк, а потом рассчитывается с владельцем банкомата. Размер межбанкoвской комиссии устанавливают платежные системы: у MasterCard это 0,5% от суммы трансакции, у Visa — 0,45% + 3 рубля, у «Мира» — 0,45%. Обычно банки делают снятие наличных в «своих» банкоматах бесплатным, некоторые никогда не берут комиссию за снятие, выплачивая межбанковскую комиссию из собственных средств.

Visa периодически пересматривает тарифную политику для соответствия изменениям рынка, передала гендиректор системы в России Екатерина Петелина. Новые правила позволяют сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + 3 рубля либо снизить ее до 0,25%, добавив комиссию с клиента. Ее размер не указан: в правилах сказано лишь, что она «фиксированная» и Visa может ограничить ее.
Новая тарифная политика Visa принципиально меняет рынок, считают опрошенные изданием банкиры, отмечая оговорку: эквайеры смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa, только если другие системы изменят свои правила аналогичным образом.
MasterСard поддерживает эти изменения и может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы, говорят два банкира, знающих это от сотрудников платежной системы. Представитель MasterСard от комментариев отказался. Представитель национальной платежной системы «Мир» заявил, что система не планирует менять свои правила, сейчас они запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт.

Часть банкиров считают, что это не будет помехой для банков с широкой банкоматной сетью: они просто будут платить штраф, который будет существенно меньше, чем выгода от новых комиссий.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.30151605606079