Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Карты «МИР» - обязаловка для бюджетников или перспективная платежная система?

02.03.2017 09:47 ЦДИ, Псков

Псковичи могли заметить при посещении магазинов или кафе, принимающих к оплате банковские карты, что рядом с привычными логотипами платежных систем «Visa», «MasterCard» появилось и русское слово «Мир». В псковском отделении Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ  Центру Деловой Информации рассказали подробности о новой платежной системе.

Миру – «МИР»

Напомним, создание национальной системы платежных карт (НСПК) с учетом особенностей российского финансового рынка началось в нашей стране в 2014 году. Уже в декабре 2015 года были выпущены первые карты платежной системы «Мир», название и логотип которой выбрали по итогам всероссийского творческого конкурса.

Сейчас в платежной системе «Мир» участвует уже более 200 банков, из которых 56 выпускают карту «Мир», а 114 полностью подготовили свои устройства для приема и обслуживания национальных карт.

В Псковской области картой «Мир» владеют уже более тысячи человек. При этом им доступен весь платежный функционал - от снятия наличных и оплаты покупок до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем).

Будут ли бонусы и кэш-бэк?

К сожалению, пока бонусные программы и дополнительные возможности для держателей карт находятся в разработке. Возможно, они появятся в ближайшем будущем, когда начнется массовая эмиссия карт «Мир» в этом году. Многие крупнейшие банки уже приступили к выпуску национального платежного инструмента и предлагают своим клиентам широкую продуктовую линейку - от базовых дебетовых карт «Мир» до премиальных.

Также заявлен масштабный запуск программы лояльности с кэш-бэком на осень 2017 года. Пока система проходит пилотное тестирование в Московской и Ленинградской областях.

Будет ли работать карта «Мир» за границей?

Уже сегодня карту «Мир» можно использовать за рубежом. Сейчас это возможно благодаря так называемым кобейджинговым проектам – выпуску совместных карт с международными платежными системами. Банки уже выпускают карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. Такие карты работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Maestro и платежной системы JCB. Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с платежными системами AmEx и UnionPay.

Сколько стоит?

«Мир» устанавливает для банков-участников более низкие тарифы, чем другие платежные системы. В частности, вступительный взнос в платежную систему отсутствует, как и плата за использование логотипа. Есть и ряд других преимуществ, например, более низкий тариф по межбанковским комиссиям по картам массового сегмента.

Тарифы национальной платежной системы учитывают интересы и торгово-сервисных предприятий. Утверждается, что за счет того, что тарифы у «Мир» дешевле, банки имеют возможность предлагать клиентам различные карточные продукты по более низким тарифам, чем у конкурирующих систем.

Где получить?

Для оформления платежной карты «Мир» любого типа достаточно обратиться в ближайшее отделение банка, который уже занимается выпуском карт. Актуальный список таких банков доступен ЗДЕСЬ>>>

Бюджетникам – без вариантов

Если для простых граждан оформление карт «Мир» вопрос выбора, то для работников бюджетной сферы это может стать безальтернативным вариантом. Государственная Дума уже приняла в первом чтении законопроект, касающийся, в том числе сроков перевода клиентов бюджетной сферы на национальную платежную систему.

Заявляется, что переход на карты «Мир» будет происходить поэтапно и комфортно для клиентов бюджетной сферы и пенсионеров. Именно поэтому при доработке законопроекта ко второму чтению планируется установить следующие сроки перехода на карты «Мир»: для новых бюджетников и пенсионеров - с 1 июля 2017 года; для уже действующих бюджетников - до 1 июля 2018 года; для действующих пенсионеров - переход на карты «Мир» будет осуществляться по мере окончания срока текущих карт с предоставлением карты «Мир» взамен карты международных платежных систем. Этот процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

При этом действующее в настоящее время право граждан о выборе способа получения зарплатных средств и пенсионных выплат сохраняется: если в настоящее время они получали выплаты наличными или на счет в банке, к которому не привязана никакая карта, то они вправе сохранить такой же порядок. Если же сейчас бюджетные выплаты переводятся на карту международной платежной системы, то для этих целей им будет выпущена карта «Мир».



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042874097824097