Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Перевод расчетов бюджетников на карту «Мир» нарушит конкуренцию, уверены в ФАС

19.01.2017 17:11 ЦДИ, Псков

Введение обязательного требования по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карту «Мир» может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, заявила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) России Лилия Беляева, пишет «Коммерсант».
 
Соответствующие поправки к законопроекту «О национальной платежной системе» в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
 
«ФАС России рассматривал проект указанного федерального закона и направлял в Банк России свое заключение о том, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе, в связи с установлением необходимости получения ими разного рода бюджетных выплат только на счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт “Мир”», - приводит «РИА Новости» слова госпожи Беляевой.
 
Cразу несколько крупных банков готовят письмо на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить требование по переводу всех бюджетных средств на карту «Мир». Среди аргументов банкиров - противоречие таких требований антимонопольному законодательству и разрушение сложившейся платежной инфраструктуры. 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052010059356689