Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк не выдает кредиты и не принимает вклады - эксперт призвал игнорировать рекламу об услугах ЦБ

12.01.2017 15:40 ЦДИ, Псков

Центробанк не выдает кредиты, не осуществляет услуг по вкладам для населения, не проводит розыгрышей призов. Поэтому СМС-сообщения или электронные письма, в которых такие услуги от лица ЦБ предлагаются, необходимо игнорировать. Об этом в общественном пресс-центре ПЛН рассказал заместитель управляющего отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Глеб Чирков.

Он также напомнил, что своевременная блокировка банковских карт позволяет сохранить средства. «Поскольку мошенники, чтобы избежать внимания спецслужб, предпочитают делать списания поэтапно, небольшие суммы, то здесь важна именно оперативность. Для обращения в банк можно использовать номер телефона, который указан на оборотной стороне банковской карты», - уточнил эксперт.

Глеб Чирков также указал на то, что пострадавший от мошеннических действий клиент может написать в банк заявление о несогласии с совершенной транзакции. При этом копию заявления необходимо сохранить, чтобы доказать в случае необходимости факт своевременного обращения в финансовую организацию. Все заявления такого рода рассматриваются банками обычно в 30-дневный срок. Целесообразно также обратиться в полицию.

«Возмещение получить возможно, но только если держатель карты не нарушал условия ее использования, соблюдал все меры безопасности. В остальных случаях компенсации можно и не дождаться. Хотя у граждан есть право оспорить решение кредитной организации. В Псковской области были прецеденты, когда судебные дела решались в пользу истцов», - заключил Глеб Чирков.  


Cюжет:  Мошенники используют новые технологии



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13334393501282