Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Храните сбережения в рублях: эксперты прогнозируют спокойный для нацвалюты год

06.01.2017 21:25 ЦДИ, Псков

Как будет вести себя рубль в 2017 году? «Российская газета» попросила экспертов высказать свои ожидания относительно курса рубля в 2017 году.

«Мы предполагаем, что в 2017 году пара доллар/рубль не выйдет за рамки диапазона 59-70 рублей, - сказала Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари. - Курс рубля по отношению к евро останется в рамках границ 60,5-70,5 рублей. По отношению к евро рубль будет крепче в новом году, чем к доллару США».

«58-68 рублей за доллар - вполне возможный вариант развития событий для рубля в 2017 году, - полагает Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. - Курс евро, соответственно, тоже приблизительно в этих пределах, чуть больше, может быть, в районе 60-70 рублей.

Насчет возможностей взрывной девальвации хочу сказать следующее - оснований для взрывной за исключением форс-мажорных экономических и геополитических обстоятельств как внешних, так и внутренних, нет. Однако значительные колебания курса вполне возможны»

 «Вопрос взрывной девальвации - пока никто не знает, как поведут себя участники рынка после возможного резкого снижения ключевой ставки. Сейчас разница между ставкой и инфляцией - 5 процентов и это вещь экстраординарная, - говорит Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ «Высшая школа экономики». - Снижение ставки сделает рубли доступными для мелких спекулянтов, и они могут броситься на валютный рынок.

Второе, возможно, что сегодняшние нерезиденты, приносящие валюту на российский рынок, могут решить ее забрать. Поэтому вторая половина года в плане этого прогноза будет достаточно рискованной. Но резкой девальвации я все-таки не жду».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12661719322205