Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Наличные могут начать выдавать прямо в кассах магазинов

08.12.2016 18:51 ЦДИ, Псков

MasterCard рассматривает возможность внедрения в России услуги по получению наличных в кассах магазинов. Как сообщают «Известия» , в торговых организациях может появиться новая для нашей страны услуга Cash-out, которая позволяет получать наличные деньги непосредственно на кассе.

Процедура получения наличных в кассе магазина состоит из нескольких этапов. Сначала держатель банковской карты приобретает товар или услугу, расплачивается картой и одновременно с этим запрашивает выдачу наличных. Важно подчеркнуть, что вторая операция без первой невозможна. При этом ограничений по сумме пока не существует.

Как указывается в материалах MasterCard, лимиты по снятию могут быть такими же, как у банка-эмитента. Впрочем, в США, где развита эта услуга, воспользоваться ею могут держатели не всех карт (в основном только дебетовых), а лимит на выдачу за один раз ограничен $20.

Для верификации и одобрения в обязательном порядке держатель карты должен ввести PIN-код. Таким образом, будет проведена идентификация клиента. На кассе ему должны будут выдать два кассовых чека: один по покупке, второй – по выдаче наличных средств.

Невзирая на очевидное в некоторых случаях удобство для потребителей, некоторые эксперты сочли перспективу такого сервиса в России сомнительной. Для начала нововведение потребует поправок в некоторые законодательные акты, а также изменение условий договоров и подписания дополнительных соглашений между банками и торговыми сетями.

Кроме того, если банкомат - это очень сложное устройство, где есть камеры, микрофоны, защита от подделок и т.п., которые гарантируют получение денег, а не фальшивок, то на кассе супермаркета всех этих приспособлений нет, и гарантировать что-либо при системе Cash-out будет затруднительно. Соответственно нужно будет вводить дополнительные механизмы контроля.

Отмечается, что для внедрения услуги потребуется определенная перенастройка оборудования. По мнению участников рынка, для торговых предприятий это чревато еще и дополнительным документооборотом. Дополнительные расходы и риски могут оказаться велики, а выгода – неочевидна. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04009485244751