Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Два крупных банка с сегодняшнего дня остались без лицензии

26.09.2016 11:33 ЦДИ, Псков

Банк России отозвал сегодня лицензии на осуществление банковских операций у Военно-Промышленного банка (ВПБ) и Центрального коммерческого банка (Центркомбанк).

По данным ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов ВПБ неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.

В сообщении регулятора также говорится, что Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Военно-промышленный банк входит в топ-100 кредитных организаций России, основан в 1994 г. Банк занимается кредитованием физических и юридических лиц (преимущественно представители малого и среднего бизнеса), выпуском и обслуживанием банковских карт, расчетно-кассовым и депозитным обслуживанием корпоративных клиентов и привлечением средств граждан во вклады. По данным отчетности на начало августа, объем привлеченных средств населения в ВПБ составлял 28,6 млрд рублей.

Центркомбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 сентября 2016 года занимал 206-е место в банковской системе РФ. По данным отчетности по состоянию на начало августа 2016 года, объем привлеченных от населения вкладов в банке составлял 7,1 млрд рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.35114598274231