Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Эксперты гадают, какое решение по ключевой ставке примет завтра Центробанк

28.07.2016 16:57 ЦДИ, Псков

Завтра, 28 июля, на заседании совета директоров Банка России решится вопрос по ключевой ставке. Сохранится ли она на прежнем уровне, будет ли повышена или понижена – эксперты по-разному прогнозируют решения регулятора, пишет агентство «Прайм» .

Напомним, в июне регулятор впервые с августа прошлого года снизил ставку на 0,5 п.п. до 10,5% годовых. Аналитики расходятся в мнениях, будет ли продолжен цикл снижения.

«Инфляционная обстановка благоприятна для снижения ключевой ставки на 50 п.п., которого мы ожидаем в пятницу. В период с 19 по 25 июля инфляция выросла на 0,1%. Инфляция с начала года составляет 4%, а за весь 2016 год вполне может составить 6%, как ожидает ЦБ», - пишут аналитики Сбербанка.

«С другой стороны, есть достаточно много факторов против снижения ключевой ставки на предстоящем заседании, - рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. - Текущая ситуация скорее уменьшает необходимость такого снижения в ближайшем будущем – курс рубля вернулся на отметки 65-70 рублей за доллар, значит, меньше потребность компенсировать низкой ставкой слишком крепкий рубль».

По мнению аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, регулятор сохранит ставку, главным образом, из-за неопределенности в бюджетной стратегии. «ЦБ, в частности, интересует размер индексации пенсий и тарифов в будущем году, поскольку от этого зависит инфляция. Поэтому он предпочтет наблюдать до осени, когда эти показатели станут более очевидными», - полагает он.

Эксперты предполагают, что и недавнее решение ФРС США сохранить параметры монетарной политики без изменений может стать для российского Центробанка неким ориентиром.

Ряд экспертов допускают, что никаких изменений по ключевой ставке не будет не только в июле, но и вообще до конца года. В то же время и июньское снижение было воспринято многими как неожиданное, тем не менее, оно произошло. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030668020248413