Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Уведомление за 500 рублей и онлайн-препятствия - подводные камни «простых» кредитов

23.03.2016 09:39 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Сегодня – сразу две серии, и обе связаны с банковскими картами.

Уведомление за 500 рублей

Хороший банковский процент, быстрое одобрение, никаких комиссий, маленькая страховка – отличные условия для того, чтобы взять в кредит бытовую технику. Один из банков в Пскове предлагает такие приятные условия. Кредитный договор заключается прямо в магазине.

Подробности выясняются позже. Пунктик в середине договора мелким почерком. Читаем внимательно: первое уведомление за допущенную просрочку платежа стоит 500 рублей. Второе и последующие – по 1100 рублей. Неплохо!

А стать должником не просто, а очень просто, если вы пользуетесь онлайн-сервисами. И вот вы вовремя приготовили деньги, перевели их онлайн с карты своего банка. И даже не догадываетесь, что платеж может идти до 10 дней! И якобы это написано в договоре, но юристы «Нашего права» не смогли найти вот эту строчку.

А платеж задерживается, сыплются дорогие уведомления, вы сначала ничего не понимаете, потом идете скандалить и выяснять, потом наступает второй платеж, с которого срезают оплату за уведомления и штрафные санкции – и далее как снежный ком.

«Вот так банки зарабатывают на нашей невнимательности, - говорит председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. - От услуги уведомлений, кстати, можно отказаться. Только обязательно письменно. У банка есть горячая линия. Ну вы поговорите. Но разговор нигде не будет зафиксирован! А может, вы сотрудников горячей линии просто с 8 марта поздравили… Если вы идете в офис банка писать заявление – имейте в виду, что на заявлении вам должны поставить печать. Чаще всего в банке вам ответят, что печати нет. Не соглашайтесь на такой вариант. Настоятельно рекомендую – только ценное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке».

А то вроде бы все для людей – но бизнес есть бизнес. И задача потребителя – максимально обезопасить себя от возможных подводных камней такого бизнеса.

Четыре цифры

- Здравствуйте. Ваша подруга сказала, что вы ищете работу на дому. Возможно, я могу вам помочь.

Такими словами псковичку приветствовал в скайпе приятный молодой человек. Пенсионерка, которой он адресовал интересное предложение, и правда искала работу, и подругу зовут именно так, как парень сказал. Отчего же ему не поверить? И когда он попросил назвать данные банковских карт, она все продиктовала.

Очнулась через полчаса – как током ударило. Лихорадочно схватила телефон, набрала банк, попросила заблокировать карту. Деньги еще были на счете. Уф, обошлось.

Однако - не обошлось. деньги мошеннику удалось снять.  70 тысяч рублей! Как, если на момент просьбы о блокировке деньги еще были на карте? В банке ничего не объяснили, в Центробанке и прокуратуре – тоже. В полиции возбудили дело, но приостановили в связи с неустановлением виновного лица.

«Мы анализировали практику – выяснилось, что похожее дело в феврале рассматривал городской суд, - рассказывает Александр Алексеев. - Мужчине позвонили, сказали, что карта заблокирована, и попросили продиктовать последние 4 цифры. А потом сняли 50 тысяч рублей. Суд не признал потребителя пострадавшим».

«Мы выяснили, что в случае с пенсионеркой деньги вообще еще лежали на карте псковички, - продолжает Александр Алексеев. -  Как это объяснили в банке? А вот как – сказали, что операция по снятию прошла раньше, а информация о ней поступила позже. Уникальные технологии, как будто на телеге надо данные об операции в другой город везти... Эксперты говорят, что по закону в течение суток после подозрительных вопросов можно безболезненно заблокировать карту, и деньги в таком случае можно спокойно вернуть на наш расчетный счет с корреспондентского счета. Будем выяснять дальше».

Дело длится уже около года. А всего-то - продиктовала данные своей банковской карты… 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038226127624512