Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Коллекторов приструнят

13.02.2016 17:04 ЦДИ, Псков

России необходима новая официальная структура, которая будет регулировать деятельность коллекторских агентств, считает председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, структура должна будет заниматься упорядочиванием деятельности коллекторов в вопросах возвращения долгов, пишет «Коммерсантъ» .

«Необходим орган, определенный правительством, который будет регулировать и следить за деятельностью коллекторских агентств, и это должны быть только юридические лица, внесенные в реестр…и юрлица с уставным капиталом не менее 10 млн руб. Центробанк этим будет заниматься или кто другой, как решит правительство»,- отметила она. Также, по ее мнению, необходимо составить реестр коллекторских агентств.

Напомним, на рассмотрение в Госдуму внесены три варианта законопроекта, регулирующего работу коллекторов: от «Справедливой России», ЛДПР и Совета федерации. В то же время представители Общественной палаты выступают за тотальный запрет коллекторов вместо попыток регламентирования их деятельности.

Как писал «Ъ», внимание российской общественности и политиков к коллекторской деятельности привлек случай — в Ульяновской области отставной капитан милиции, а ныне сотрудник коллекторского агентства метнул в окно дома должника микрофинансовой организации бутылку с «коктейлем Молотова». В результате ожоги получил двухлетний ребенок и его дед, с которого таким образом и пытались взыскать задолженность.

Уже неоднократно высказывалось мнение, что коллекторские агентства подрывают государственную безопасность. Учитывая, что сейчас происходит либерализация нашего уголовного законодательства — мелкие побои, угрозы переводятся из уголовного разряда в административный, — это вообще развяжет руки коллекторам, предупреждают эксперты. 



Распечатать:     Комментарии: 44

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.094732999801636