Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Пенсионные фонды увеличили вложения в реальный сектор экономики

27.11.2015 21:11 ЦДИ, Псков

Негосударственные пенсионные фонды продемонстрировали рост интереса к инвестициям в ценные бумаги предприятий и организаций. Согласно данным Банка России, за девять месяцев нынешнего года, вложения НПФ в банковские активы отошли на второе место в портфеле пенсионных накоплений, сообщается в материалах ЦБ.
 
За период с 1 июня, когда НПФ получили пенсионные накопления после двухлетней заморозки, по 1 октября доля вложений в корпоративные облигации выросла на 9 п.п. (157,3 млрд рублей) до 39,2% портфеля,  в акции – на 4,5 п.п. (77,4 млрд рублей) до 13%, в государственные ценные бумаги РФ - на 2,3 п.п. (38,9 млрд рублей) до 6,1%. Инвестиции в банковские депозиты, остатки на банковских счетах и денежные средства на брокерских счетах, напротив, сократились почти на 300 млрд рублей до 28,7% портфеля.
 
Среди компаний, в ценные бумаги которых вкладывают средства негосударственные пенсионные фонды, ПАО ФГК «РусГидро», АО «Атомный энергопромышленный комплекс», ПАО «Россети», ПАО «НПК Объединенная вагонная компания», ОАО АК «Транснефть», ПАО «Магнит», ПАО «Ростелеком», ООО «Магистраль двух столиц», ПАО АНК «Башнефть» и другие.
 
Банк России рассчитывает, что дальнейшее совершенствование законодательства (возможность создания портфеля ценных бумаг до погашения, изменение системы вознаграждения НПФ) будет стимулировать негосударственные пенсионные фонды к инвестициям пенсионных накоплений  в долгосрочные активы с положительной реальной доходностью.
 
Основные показатели деятельности НПФ за 9 месяцев 2015 года - здесь.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034141063690186