Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Как выгодно вложить валюту

18.07.2015 11:24 ЦДИ, Псков

Ключевая ставка снижается, а вместе с ней тают на глазах и ставки по банковским вкладам. По данным Банки.ру, с начала года рублевые депозиты подешевели в среднем более чем на 2 процентных пункта, а средняя максимальная ставка по ним снизилась до 11,95%. Дешевеют и вклады в долларах и евро. Наилучшие предложения по вкладам на год находятся сегодня на уровне 4-5% в долларах США и 3-4% в евро. Не густо.

Центр Деловой Информации решил разобраться, на каких условиях сегодня можно вложить валюту и в каких случаях это выгодно.

Все ниже, и ниже, и ниже…

Несмотря на то, что ставки по вкладам уже не выглядят столько привлекательно, как в начале года, эксперты уверяют, что текущие предложения по депозитам все еще интересны. Правда, предупреждают, что ставки по вкладам в иностранной валюте будут снижаться и дальше, в отличие от вкладов в российских рублях, по которым в ближайшей перспективе существенной корректировки не ожидается.

Так что, если вы планируете сделать вклад в валюте, лучше поторопиться. Однако стоит помнить, что такие депозиты выгодны лишь в том случае, если они рассчитаны как минимум на год, и есть вероятность, что последующие траты будут осуществляться именно в размещенной валюте.

Мнение о том, что вклады в иностранной валюте могут дать дополнительный доход от конвертации, специалисты финансовой сферы уверенно называют ошибочным. «Размещение средств на вкладах в иностранной валюте необходимо однозначно рассматривать только как инструмент сбережения средств. Заработать на курсе валют, используя банковские депозиты, практически невозможно», - уверяют они.

Действительно, покупая валюту, клиент, как правило, теряет от 3% до 10% ее стоимости, а затем при обратном обмене - еще столько же. Получается, что при самом оптимальном варианте доходность от обмена валюты будет нулевой, а в большинстве случаев речь будет идти об отрицательной марже.

За примерами далеко ходить не нужно. Давайте вспомним, как в декабре прошлого года многие клиенты банков поменяли рубли на валюту, пытаясь заработать на конвертации и вкладах. Приобреталась валюта в лучшем случае по курсу 60-70 рублей за доллар и 70-80 за евро, а теперь давайте посмотрим на текущие курсы. Вывод очевиден - обратный обмен валюты на рубли сегодня приведет к существенным потерям.

Эксперты уверены, что лучшим вариантом сбережений являются банковские депозиты на один год. И для валютных вкладов такие сроки особенно актуальны. Чтобы оценить их доходность, проще всего использовать размещенные на сайте банков калькуляторы. Хотя эти инструменты и не являются публичной офертой,  они практически всегда показывают конкретную сумму в валюте к концу срока. Отличия при оформлении депозитов непосредственно в офисе банка возможны, но вряд ли будут разительными.

Обратите внимание, что в большинстве банков депозитные ставки по европейской валюте на порядок ниже, чем по доллару США. Все потому, что на валютном рынке изменилась расстановка сил. Еще несколько лет назад евро считалось одной из самых стабильных в долгосрочной перспективе валют, защищенной от резких колебаний и обесценивания. Увы, сегодня ситуация серьезно изменилась. Из-за кризисных явлений в Европе, проблем в Греции и ряде других стран ЕС надежность евро как валюты для хранения заметно пошатнулась. И это прекрасно понимают и в банках.

Где выгоднее

Давайте посмотрим на самые доходные депозитные предложения по валютным вкладам банков, представленных в Пскове. И начнем, по традиции, с банков с госучастием. Проверим, всегда ли надежность идет рука об руку с выгодой. Попробуем рассчитать вклады размером в 10 тыс. долларов США и 10 тыс. евро на один год.

«Сберанк» на непополняемом вкладе «Сохраняй»позволит нам получить с 10 тыс. долларов доход в размере $264,58 при ставке 2,63%. Онлайн версия вклада выглядит соблазнительнее - ставка 2,89% и $290,36 дохода.

Для евро действуют гораздо худшие условия: оформление вклада 10 тыс. евро в офисе - ставка 1,71%, доход - ?172,78, для онлайн-версии: 1,97% и доход - ?197,84.

Условия вклада не предусматривают частичного снятия средств. Проценты начисляются ежемесячно и прибавляются к сумме вклада, увеличивая доход в следующих периодах.

Банк ВТБ24 предлагает разместить валюту на вкладе «Выгодный», который впрочем не слишком оправдывает свое название.  Доход по долларовому вкладу составит $186 при ставке 1,7% (интернет-версия - $197 и 1,8%), по вкладу в евро - доход - ?164 при ставке 1,5% (интернет-версия - ?175 и 1,6% соответственно).

«Выгодный» также предусматривает ежемесячное начисление процентов с капитализацией или выплатой на счет (прочие расходные операции не предусмотрены), а также льготные условия досрочного расторжения.

В «Россельхозбанке» валюту выгоднее всего разместить на непополняемом вкладе «Классический». 10 тыс. долларов принесут доход в $295 при ставке 2,95% а 10 тыс. евро - ?205 при ставке 2,05%.

Расходные операции с сохранением процентной ставки не предусмотрены. При досрочном востребовании вклада проценты выплачиваются по ставке вклада «До востребования» в соответствующей валюте.

Теперь давайте обратим свой взор на коммерческие банки, чьи финансовые продукты, как правило, балуют клиентом более высокими ставками, чем у прогосударственных коллег по цеху.

Так в «Промсвязьбанке» на вкладе «Моя выгода» условленные суммы обернуться доходом в $286,15 (ставка - 2,85%) и в ?261,05 (ставка - 2,6%). Для клиентов банка есть продвинутый вариант вклада - «Моя выгода плюс», ставки которого составляют 4% и 3% соответственно.

Вклад непополняемый, расходные операции не предусмотрены. Выплата процентов осуществляется в конце срока вклада на депозитный счет.

Не иначе как «Победа» назвал свой депозитный продукт «Балтийский банк». Согласно его условиям, мы получим ставку 3,2% и доход 328,78 для доллара, и ставку 2.2% с доходом 224,98 для евро. На этом депозите проценты начисляются каждый месяц и прибавляются к сумме вклада, а выплачиваются в конце срока при возврате суммы вклада.

Не менее многообещающе звучит название срочного вклада и в «АК Барс Банке» - «Рекордсмен». Какой же доход мы получим? Довольно неплохой - $479 при ставке 4,6% или ?448 при ставке 4,3%. 

Пополнение не предусмотрено. Расходные операции - только в пределах суммы начисленных процентов. Досрочное расторжение - по ставке до востребования.

«Бинбанк» завлекает вкладчиков депозитом «Хит сезона». Условия, действительно, приятные. Ставка - 4,75% для долларов (доход - $476) и 4,25% для евро (доход - ?426). Досрочное снятие и пополнение не предусмотрено.

Вклад «Персональный», без капитализации, без частичного снятия, но пополняемый, ждет клиентов «Мособлбанка». Для доллара ставка составит - 3,8% (доход - $379), для евро - 3,4% (доход - ?340).

«Форус банк» выбрал для своего вклада довольно красивое название - «Горный хрусталь». По факту на этом непополняемом вкладе, недопускающем частичное снятие средств можно получить либо $351 при ставке 3,5%, либо ?326 при ставке 3,25%.

«Славия» радует сезонным предложением - вкладом «Славный урожай». Вклад, к слову, пополняемый, но без возможности частичного снятия. По его условиям 10 тыс. долларов принесут доход в $512 при ставке 5%, а 10 тыс. евро - ?424 при ставке  4,15%.

Удивительно, но в Пскове можно найти и предложения по вкладам, условия которых по евро и доллару не различаются. Так в банке «Восточном» на одноименном вкладе (непополняемом, без частичного снятия) ставка 3,3% действует для обеих валют, доход соответственно тоже одинаков - 336.

Вклад «Счастливая монета» в СКБ-Банке также предлагает равные условия: ставка 3% и 299,19 долларов или евро дохода. Этот продукт, кстати, позволяет как частичное снятие, так и пополнение.

Не делает различия для валют и «Газэнергобанк» на вкладе «Сберегательный»: ставка 4% и доход - 394 доллара или евро. Тариф не предусматривает пополнение или частичное снятие, проценты капитализируются ежемесячно.

Наконец, банк «Советский» также предлагает одинаковые условия для доллара и евро на вкладе «Удобный» - ставка 3,5%, доход - 351,92 за год. Отличительной особенностью этого продукта является возможность досрочного отзыва средств уже через 3 месяца с сохранением процентной ставки по вкладу.

Несколько особняком в нашем обзоре стоит «Сургутнефтегазбанк». Все потому, что разместить валюту на год здесь не получится. Хочешь хранить сбережения в евро или долларах, изволь положить деньги на счет как минимум на два года. Причем, условия единственно доступного для валюты вклада «Классика» сложно назвать привлекательными - 2% годовых для доллара и… 0,5% для евро.

Подводим итоги

Самым выгодным банком для вложения долларов стал «Славия» - за год здесь мы получим 512 единиц американской валюты. Для евро наиболее выгодный депозитный тариф предлагает «Ак Барс Банк», через 12 месяцев вместе с 10 тыс. евровалюты здесь можно получить 448 евро дохода.

Неплохие взвешенные предложения предлагают также «Бинбанк», «Газэнергобанк», «Мособлбанк» и банк «Советский».

Отметим, что определяющей в нашем рейтинге стала именно доходность депозита. Однако для вкладчика могут иметь решающее значение и другие условия: возможность пополнения или частичного снятия, сроки капитализации и так далее. В этом случае к выбору вклада нужно подходить более взвешенно. 

Алексей Овчинников



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16014409065247