Top.Mail.Ru
У 40 банков слишком высокие ставки по вкладам - Центробанк : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 21.05.2026

Бизнес / Банки  | весь раздел

У 40 банков слишком высокие ставки по вкладам - Центробанк

09.07.2015 17:38 ЦДИ, Псков

Около 40 кредитных организаций продолжают привлекать средства у населения под слишком высокие проценты, заявил зампред Центробанка Михаил Сухов. Но с каждым днем таких банков становится все меньше и меньше.

«По предварительным оценкам, порядка 40 банков, может быть, чуть больше, может, чуть меньше, могут попасть под все виды повышенных ставок по страхованию вкладов. Это значит, что с мая прошлого года свыше 100 банков привели свою процентную политику в соответствие с рыночными условиями», - сказал он на банковской конференции в Санкт-Петербурге.

Уменьшение количества банков, которые установили высокие ставки по вкладам, свидетельствует о том, что Центробанк идет в правильном направлении, «создав экономические предпосылки для того, чтобы банки не занимались демпингом на рынке банковских вкладов», отметил Сухов.

Под повышенные страховые взносы также попадут около 50 банков с неустойчивым финансовым состоянием. «Мы не отказываемся от намерения с начала следующего года расширить базу для уплаты повышенных ставок при страховании вкладов», - добавил зампред ЦБ.

Банковский сектор прошел самый острый этап кризиса, поэтому нет смысла откладывать отмену послаблений, которые были введены в прошлом году. «Мы на сегодняшний день видим все экономические возможности к тому, чтобы действующая система регулирования, предполагающая ряд льгот, завершилась, как это намечалось, 1 октября этого года», - сказал Сухов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают