Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Центробанк предлагает установить в торговых центрах и банках приемники мелких монет

01.07.2015 11:00 ЦДИ, Псков

Банк России просит банки обеспечить для граждан беспрепятственный обмен монеты низких номиналов на купюры. Соответствующая рекомендация содержится в письме руководства департамента наличного денежного обращения ЦБ во все свои территориальные подразделения. Как сообщается в письме, необходимость такой рекомендации связана с жалобами региональных управлений на недостаток мелких монет в хранилищах. По данным центрального аппарата ЦБ, на текущий момент отчеканено достаточное количество монет, а их недостаток связан с тем, что банки неохотно принимают их обратно.

«По состоянию на 1 мая 2015 года на каждого жителя страны приходилось по 167 штук монет номиналом 10 копеек и 46 монет номиналом 50 копеек, - говорится в письме. - Указанного количества достаточно для осуществления платежей. Для обеспечения возврата монеты из обращения в кассы кредитных организаций и учреждений Банка России проведите соответствующую работу среди кредитных организаций».

В частности, ЦБ рекомендует банкам обеспечить прием монеты Банка России от клиентов во все виды платежей, для зачисления на банковские счета, пишет газета «Известия». Кроме того, регулятор призывает банки устанавливать платежные терминалы с монетоприемными модулями в крупных торговых центрах и проводить беспрепятственный обмен у населения монеты низких номиналов на денежные знаки более высоких номиналов.

Отметим, что это не первая попытка ЦБ навести порядок с приемом и обменом монет. В 2013 году после жалоб граждан на высокие комиссии при обмене мелочи регулятор выпустил письмо с рекомендацией банкам «рассмотреть возможность по оптимизации тарифов». ЦБ ссылался на ст. 30 закона о Центральном банке, где прямо прописано, что банки обязаны принимать монеты по нарицательной стоимости при проведении любых платежей, для зачисления на счет, во вклады и для переводов на территории РФ. 

Правда, банки, как показало исследование газеты, и сегодня эту рекомендацию в основном игнорируют. В КредитЕвропаБанке и Пробизнесбанке комиссия при обмене монет на купюры составляет 5%, но при этом - минимум 500 рублей. В Россельхозбанке требуют при обмене 3% от суммы, но не менее 150 рублей. Более того, даже в санируемом под контролем ЦБ банке «Российский кредит» комиссия при обмене мелочи на бумажные деньги составляет 1%, но не менее 100 рублей. 

Без комиссий принять монеты согласились в Сбербанке, Газпромбанке, СМП-банке, банке «Югра». Но при этом в банках просят предварительно рассортировать монеты по номиналу. Ряд банков согласился принять моменты только при условии, если деньги будут положены во вклад, а для этого придется проехать в специальное отделение, которое оборудовано монетоприемником. Такие порядки, например, в Росбанке, банке «Глобэкс», Райффазенбанке, Юникредитбанке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065091133117676