Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Латвийские фермеры в кризисе – цены на овощи ниже, чем год назад

25.03.2015 17:38 ЦДИ, Псков

Руководитель одного из крупнейших в Латвии овощеводческих кооперативов Mūsmāju dārzeņi Элита Страздиня говорит о том, что в данной отрасли наступил кризис, и многие латвийские предприятия рискуют его не пережить.
 
«Сейчас надо говорить уже о существовании овощеводческой отрасли как таковой, насколько она перспективна, как и молочная отрасль. Мне кажется, достаточно много предприятий не переживут кризис», - заявила руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Элита Страздиня, пишет rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas bizness. 
 
Снижение цен на овощи началось год назад. Потрясением для фермеров стало введение евро в Латвии - супермаркеты, чтобы не отпугивать покупателей цифрами на ценниках, опустили их до латового уровня. «Это было сделано за счет поставщиков. Мы пошли навстречу, чтобы у покупателей не возникло истерии, чтобы они продолжали покупать», - сказала Страздиня.
 
Сейчас цены на овощи еще ниже, чем годом ранее. На 40% подешевел лук, катастрофически низка закупочная цена на картофель - 10 центов, что не покрывает себестоимости. Речь идет уже не о прибыли, а о том, как покрывать себестоимость. В целом по сравнению с февралем-мартом овощи сейчас на 20-40% дешевле.
 


Распечатать:     Комментарии: 33

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033958911895752