Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Центр разведения хищной рыбы может появиться в Псковской области

04.03.2015 17:00 ЦДИ, Псков

Центр искусственного воспроизводства хищной рыбы для зарыбления Псковско-Чудского водоема может появиться в Псковской области. Этот вопрос обсудили заместитель губернатора Сергей Перников и руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев. Вопрос по поручению Сергея Перникова проработают в региональном госкомитете по природопользованию. 
 
Вице-губернатор также отметил, что в рамках мероприятий государственной программы Псковской области «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014 - 2020 годы» в прошлом году организациям рыбохозяйственного комплекса предоставлено субсидий за выловленную и реализованную рыбу на общую сумму более 1,4 млн рублей. Также в январе текущего года руководством области договорилось с представителями рыбодобывающих организаций о предоставлении субсидии за выловленные и реализованные водные биоресурсы в соответствии с процентом освоения квот вылова на Псковско-Чудском водоеме.
 
Кроме того, в прошлом году было выпущено 500 тыс личинок щуки в малые водоемы Псковской области.
 
В продолжение Сергей Перников также отметил, что в 2014 году были успешно проведены мероприятия по очистке Псковского озера, Чудского и Теплого озер, а также водоемов Великолукского, Бежаницкого, Куньинского, Невельского и Пустошкинского районов Псковской области от затопленных лесковых сетей. Изъятие сетей проходило под контролем инспекторов рыбоохраны. В 2014 году из водоемов изъято 120 кубометров затопленных лесковых сетей, в том числе 20 кубометров на малых озерах области.
 
Сергей Перников также обратил внимание руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству на необходимость проведения аукциона по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот судака, в связи со значительным количеством освободившихся долей (39,44%) из-за прекращения деятельности ряда индивидуальных предпринимателей. Денис Беляев инициативу администрации области поддержал.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051521778106689