Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Отмена эмбарго сломает отечественный рынок - Александр Братчиков

27.02.2015 10:15 ЦДИ, Псков

Депутат областного Собрания от фракции «Единая Россия», генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков категорически не согласен с мнением, что отмена продуктового эмбарго поможет российской экономике. Об этом он сообщил корреспонденту Центра Деловой Информации.

Напомним, ранее такую мысль озвучил входе 39-ой сессии коллега Александра Братчикова по Собранию депутат от фракции КПРФ Игорь Савицкий, заявивший, что цены очень вредно регулировать насильно, так как это может обрушить торговлю в стране. «Откройте для фермеров ларьки в городах, отмените санкции на ввоз импортных продуктов, и ситуация с ценами сразу стабилизируется. Другие методы – просто бессмысленны», - высказался он.

Его мнение совпадает с позицией некоторых депутатов в Госдуме, в частности, представителей партии «Справедливая Россия». Парламентарии считают, что запрет на ввоз импортных продуктов нарушает конституционные права российских предприятий на экономическую деятельность и простых граждан. Более того, 26 февраля в Думу на рассмотрение внесен законопроект, отменяющий действующее эмбарго и ограничивающий введение новых санкции без разрешения депутатов.

«Просто взять и отменить продуктовое эмбарго нельзя, - уверен Александр Братчиков. - Если впустить обратно всю импортную продукцию, мы тем самым сломаем тот рынок, который сейчас формируется внутри России. Это убьет желание у российских производителей вкладывать деньги в развитие своего бизнеса и экономики страны в целом. То есть мы вернемся к тому, с чего начинали, и сказать, что это хорошо, нельзя. Это отрицательно скажется на российских производителях сельхозпродукции».

Депутат признает, что сегодня рынок действительно «тяжелый», потому что изначально никто из производителей не готовился к санкциям и ограничениям импорта. Никто не планировал, что в связи с введением эмбарго появится столько свободных полок, поэтому никто и не собирался выращивать соответствующий урожай. Сейчас исходя из того, что рынок высвободился, будут увеличены и посевные площади овощей, зерна и т.д., уверен он.

По мнению Александра Братчикова, к осени «пустующие полки» заполнятся, и существующий сегодня ценовой перекос уйдет, потому что спрос будет соответствовать предложениям на рынке.

«Я даже думаю, что в конце концов предложение несколько превысит спрос, и цена на рынке нормализуется. Это значит, что она не только перестанет расти, но и даже несколько откатится. Это касается, по крайней мере, аграрного сектора», - добавил он.

Депутат-аграрий считает, что цена растет на товар, прежде всего, в том случае, если его не хватает. Он не согласен, что какие-то конкретные магазины повышают цену, это в целом тенденция рынка.

«Конечно, есть единичные случаи нарушений, но они выявляются администрацией в рамках той работы, о которой говорил замгубернатора Сергей Перников. Кроме того, надо понимать, что если увлечься повышением цен, то люди просто перестанут в такой магазин ходить», - подчеркивает Александр Братчиков.

Депутат соглашается с тем, что отмена эмбарго снизит цены, но это будет разовое понижение. Затем все вернется на круги своя. «Еще большой вопрос, на каких условиях к нам снова может хлынуть импорт. За прошедшее время накоплено достаточно большое количество ненужных остатков, которые не реализовались в Европе. Естественно, они будут продаваться у нас с диксонтом, потому что пролежали уже достаточное количество времени. На российский рынок они будут выставлены как на свалку, и их качество будет соответствующим», - заключил Александр Братчиков. 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023182153701782