Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Государство должно помогать фермерам, а не агрохолдингам - эксперты АККОР

12.02.2015 19:00 ЦДИ, Псков

Большую часть всего продовольствия в стране производят фермеры. Таковы данные Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), сообщает DairyNews. При этом, сетует президент ассоциации Владимир Плотников, основной поток господдержки достается крупным агрохолдингам, а не фермерам.

 «За последние 5 лет поголовье крупного рогатого скота (КРС) в малых формах хозяйствования выросло в два раза, при сохранении темпов прироста поголовья, через 6-7 лет в КФХ стадо КРС превысит поголовье в сельхозорганизациях», - отметил он. По мнению главы АККОР, малые формы хозяйствования являются опорой развития АПК в России, ведь наиболее динамично в секторе сельского хозяйства развивается именно фермерство.

«Господдержка идет крупному бизнесу, - заявил Владимир Плотников. - Средства несвязанной поддержки на гектар получили только 30% фермеров. Субсидирование процентной ставки по кредитам - 90% данного вида господдержки идет в 22% крупнейших агрохолдингов страны. За последние 5 лет на поддержку молочного животноводства было выделено около 100 млрд руб, 96% ушло крупным хозяйствам, где одно скотоместо стоит 1 млн руб и более. Подобные затраты никогда не окупятся».

Эксперты АККОР считают, что курс на поддержку мегапроектов усиливает зависимость страны от импорта в части оборудования, сельхозтехники и т.д. В настоящее время организация просит увеличить финансирование программ поддержки фермеров в 2015 г., выделив дополнительные 74 млрд руб., в том числе - по программам поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037841796875