Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

В правительстве задумались о большей поддержке фермерских хозяйств

17.10.2014 17:47 ЦДИ, Псков

Усилить поддержку отечественного сельхозпроизводителя в связи  с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны предложил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе. Об этом говорится на сайте правительства РФ.

«Учитывая те новые задачи, которые стоят перед аграрным комплексом, в том числе задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления, нам необходимо принять ряд решений, которые простимулируют темпы развития животноводства, даже с пониманием того, что у нас очень все непросто с финансами, - отметил он. - Нам необходимо увеличить ассортимент отечественной мясной и молочной продукции, тем более что результат всей этой деятельности выходит непосредственно на прилавки, его видят люди».

По мнению премьера, серьезную помощь в этом могут оказать крестьянские (фермерские) хозяйства. В настоящий момент идет работа над корректировкой госпрограммы развития сельского хозяйства по направлениям животноводства и поддержки малых форм хозяйствования.

«За минувшие пять лет, за период с 2008 по 2013 год, в животноводство было вложено около 315 млрд рублей. В целом производство скота и птицы за этот период выросло приблизительно на треть - это, конечно, цифра очень хорошая. Но в основном прирост был достигнут за счет производства свинины и мяса птицы. По производству говядины серьезных успехов, во всяком случае в настоящий момент, нет - тоже по понятным причинам: это самый сложный, самый затратный бизнес, требующий длительного внимания, долгосрочного финансирования», - сообщил Дмитрий Медведев.

Он считает, что главным препятствием для развития сельского хозяйства в стране остается цена кредитных ресурсов, поэтому необходимо использовать как уже традиционные механизмы государственной поддержки, включая субсидирование инвесткредитов, так и новые.

«Есть идея возместить часть затрат инвесторам на завершенные проекты. Ее необходимо проработать. И ввести механизм проектного финансирования по наиболее важным проектам, которые будут отобраны. Но необходимо учесть, конечно, и, собственно, потребности самих фермеров. Поддержка малых форм хозяйствования проходит как в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, так и госпрограммы экономического развития и инновационной экономики, в том числе в виде грантов начинающим фермерам и малым предприятиям. Очевидно, что господдержка здесь должна быть адресной, соответствующей потребностям, запросам производителей сельхозпродукции», - добавил премьер.  

Но предпринимателям на селе, как известно, не хватает не только денег - гораздо больше развитие хозяйств тормозится из-за невозможности переработать продукцию и оперативно доставить ее на рынок сбыта. Поэтому Дмитрий Медведев высказался и о необходимо сти максимально упростить доступ крестьянских хозяйств к услугам оптово-логистических центров, которые будут строиться с государственной поддержкой.

«Также следует развивать интеграцию крестьянских хозяйств с крупными предприятиями, которые осуществляют переработку сельхозпродукции, это тоже очевидно. Важно повышать и роль потребительских обществ, которые могут помочь в развитии рынка сбыта», - заключил он.

О том, как псковские фермеры оценивают текущую ситуацию в сельском хозяйстве читайте здесь>>>



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040980100631714