Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

В Петербурге могут «заморозить» цены на хлеб

13.10.2014 21:40 ЦДИ, Псков

Власти Петербурга, торговые сети и производители хлебобулочной продукции обсуждают возможность стабилизации цен на социальные сорта хлеба, сообщает пресс-служба городского комитета по промышленной политике и инновациям.

Совещание о возможной «заморозке» цен на социальные сорта состоялось в начале октября 2014 года с участием Ассоциации хлебопеков Петербурга и представителями ритейлеров.

Предполагается, что стабилизировать цены поможет сентябрьское постановление правительства РФ, которое предусматривает отмену выплаты вознаграждения сетевым магазинам от производителей хлебобулочных изделий.

«Отмена этого вознаграждения компенсирует рост издержек, что поспособствует фиксации цен до следующего урожая», - говорится в сообщении комитета.

Как сообщалось ранее, весной текущего года власти Петербурга уже обсуждали с крупнейшими торговыми сетями города соглашение о «заморозке» цен на ряд продовольственных товаров, однако окончательных договоренностей достигнуть не удалось.

Ранее соглашение о фиксации цен на продовольственные товары власти Петербурга подписывали в августе 2007 года с продавцами и производителями хлебопродукции. Соглашение действовало до апреля 2008 года и предусматривало «заморозку» цен на четыре социально значимых сорта хлеба: «Хлеб ржаной формовой», «Хлеб ржано-пшеничный «Дарницкий» («Столичный»), «Батон пшеничный «Hарезной» первого сорта. По данным Ростсата, цены на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки подорожал в северной столице за 9 месяцев на 4,9%, хлеб и хлебобулочные изделий из пшеничной муки (1 и 2 сорта) стали дороже на 3,7%.

Добавим, что Псковская антимонопольная служба уже обращала внимание поставщиков хлеба на то, что они не должны платить ретро-бонусы за объемы хлеба, проданные в торговых сетях (подробнее ЗДЕСЬ).



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034553050994873