Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Минсельхоз предлагает ввести новую форму господдержки инвестиционных сельхозпроектов

30.09.2014 14:28 ЦДИ, Псков

Минсельхоз предлагает ввести новую форму господдержки инвестиционных сельскохозяйственных проектов. 
 
«Постепенно нужно переходить к прямой компенсации понесенных затрат по проекту и к проектному финансированию», - сказал замминистра, отметив при этом, что новый подход будет вводиться в течение 2-3 лет.
 
Об этом заявил ИТАР-ТАСС замглавы министерства Дмитрий Юрьев по итогам заседания профильного комитета Госдумы.
По словам Юрьева, Минсельхоз предлагает при отборе проектов для господдержки указывать, что инвестору будет компенсировано до 20 процентов затрат на проект в пределах типовых расходов аналогичных проектов. При этом бюджетная поддержка будет перечисляться только в случае, если инвестор сдаст объект в эксплуатацию. Соответствующий подход заложен в проекте корректировки госпрограммы развития сельского хозяйства для ускоренного импортозамещения.
 
«Минсельхоз считает, что такая форма господдержки повысит эффективность расходования средств при реализации новых проектов, так как деньги будут получать не банки, а сами агроинвесторы. В этом случае инвесторы могут использовать господдержку как гарантию для банка и могут договариваться о снижении процентной ставки», - отметил он.
В то же время Юрьев подчеркнул, что Минсельхоз не намерен сразу отказываться от действующей меры господдержки новых инвестпроектов - субсидирования процентной ставки. Ведомство намерено сохранить ее как по взятым обязательствам, так и по новым проектам.
 
Субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам на новые проекты является одной из основных форм господдержки в АПК. Из-за большого объема проектов, принятых к финансированию в 2010-2012 годы, в 2013 году сформировалась задолженность по погашению субсидий в объеме 33 млрд рублей, которая в текущем году сокращена до 22,7 млрд рублей.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037042856216431