Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Путин ответил, почему цены на зерно падают, а хлеб дорожает

17.04.2014 14:48 ЦДИ, Псков

Почему цены на зерно падают, а хлеб дорожает, спросили сегодня у президента страны Владимира Путина в ходе «прямой линии».

«Действительно, цена на зерно несколько упала. Цены на хлеб действительно немного подросли, но не сильно, - сказал Путин. – В целом рост цен составляет 2,8%, и рост цен на хлеб - 2,3%. Но в цене хлеба стоимость зерна – это всего 30%. Все остальное – энергетика, транспорт и другие составляющие, в том числе связанные с импортом».

Путин выразил надежду, что Центробанку удастся удержать годовую инфляцию на уровне 6,7%.

 «Настораживает, что в структуре роста цен все неоднородно. В первом квартале этого года очень сильно скакнули цены на плодоовощную продукцию. Овощи выросли в цене на 18%. Лук, капуста выросли на 25, 30, 50 с лишним процентов, - сказал Владимир Путин. - Это связано и с тем, что просел рубль, и с удорожанием импортной продукции...»

«Как бы я ни любил армию, должен признать, что сельское хозяйство всегда было важнее, чем пушки, хлеб у нас всему голова. Уделяли и будем уделять внимание развитию сельского хозяйства, - пообещал президент. - В позапрошлом году рост был значительный 23 процента, в прошлом тоже был рост, более скромный, в текущем году предусмотрены средства на поддержку сельского хозяйства. Надеюсь, правительство будет своевременно реагировать на текущую ситуацию».

Добавим, средняя цена на хлеб в псковских магазинах, по данным Псковстата, килограмм ржаного хлеба стоит 48,57 руб., пшеничного - 52,21 руб.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058449029922485