Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Почему за «победовскими» огурцами выстраиваются очереди, рассказал гендиректор агрофирмы Виктор Гречин

30.05.2018 09:30 ЦДИ, Псков

В который раз, проходя по улице Гражданской, наблюдаем одну и ту же картину - очередь в фирменный ларек, торгующий овощами от агрофирмы «Победа». Стоят бабушки, дедушки, мамы с детьми, молодые девушки - любви к «победовским» огурчикам все возрасты покорны. В чем секрет популярности продукции, мы спросили непосредственно у руководителя агрофирмы - Виктора Гречина.

- Виктор Алексеевич, как вы выбираете сорта овощей, которые будут выращиваться в теплицах «Победы»?

- Мы работаем исключительно с проверенными сортами, выведенными именно для нашей зоны. Наша область относится к второй сортовой зоне, поэтому мы выбираем семена, подходящие для Северо-Запада. Сами понимаете: погодные условия у нас сложные, сегодня солнце, завтра пасмурно и дожди.

- Кто основной поставщик семян?

- Семена мы берем отечественные, выведенные нашими селекционерами, напрямую от московских производителей. Селекционеры дают нам на испытание сорта, выведенные для нашей зоны, затем мы даем им обратную связь, рекомендуем, какие параметры необходимо доработать - вкус, размеры, качество, в зависимости от того, что нравится покупателю.

Обычно такие испытания проходят до 5 лет - этого срока достаточно, чтобы понять, как будут вести себя семена в разных погодных условиях. Ведь бывает часто: один год у нас все шикарно, а на следующий пасмурно - и пошли у овощей заболевания или гниль. Исходя из этого просим улучшить те или иные характеристики.

- Вкус победовских огурцов и томатов похож на вкус продукции дачников - чувствуется, что овощи у вас живые, натуральные. Как удается держать марку?

- Многие хозяйства сейчас практикуют выращивание на минвате, субстратах, что, конечно, сказывается на качестве и вкусе. Мы работаем с натуральными торфами. Кроме того, у нас в штате есть два пчеловода, мы опыляем огурцы и томаты, на огурцах работают шмели и пчелы, на томатах - шмели. Поэтому и аромат другой. Наконец, мы учитываем вкус наших покупателей. Есть те, кто предпочитает гладкий огурец - гибрид, значит, мы выбираем тот сорт, который характеризуется насыщенным вкусом.

- Какой объем овощной продукции вы производите?

- В общей сложности мы сейчас производим 13-14 тонн огурца в сутки. 70% реализуется в пределах Псковской области. В конце июня начнем продавать нашу капусту, а в сентябре пойдут помидоры. За два оборота - весенний и осенний мы выращиваем 1000 тонн огурца и 700 тонн томатов.

- Ваша продукция очень востребована на местном рынке. Планируете ли вы расширять производство?

- Мы думаем об этом, но на сегодня есть сложности работы с сетями. Мы работаем с «Лентой», «Империалом», предпринимателями. Также у нас есть свои торговые точки, где мы продаем порядка 30% наших овощей. Формат «поле - магазин» очень востребован: покупатель сразу видит, что на прилавок поступают овощи из теплиц, что каждый день мы завозим свежий товар. Тем самым мы сдерживаем цены и делаем наши овощи более доступными для простых псковичей: как только наша продукция появляется, сразу цены на овощи падают.

Беседовала Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17448496818542