Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Способы борьбы с борщевиком назвал псковский эксперт

24.05.2018 11:18 ЦДИ, Псков

Борщевик почему так быстро распространяется? Потому что он приспособлен жить в неблагоприятных условиях. При произрастании он испускает в воздух особые вещества, которые подавляют жизнедеятельность всего рядом растущего. Как передает корреспондент ЦДИ, об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Псковской Ленты Новостей рассказал руководитель филиала Россельхозцентра в Псковской области Юрий Бабахин.

- Поэтому борьба с ним долгая, длительная и желательно одномоментная, всеми сразу. Если на одной стороне дороги я поборол борщевик, а на другой нет, то мы его не уничтожим, - предупредил эксперт.

- Мы знаем несколько способов борьбы с борщевиком. Первое – земля должна использоваться. Далее - вспашка, вскашивание (если скосить борщевик несколько раз за сезон, он вроде бы истощается, но однозначного эффекта нет). Еще один способ – использование растений, которые могут подавлять рост борщевика. Пятый метод – химический - с двойной обработкой. Шестой – срезать растение, пока он еще не зацвел. Борщевик живет, пока не произвел семена – после этого он погибает. Седьмой метод – выкапывание. Говорят, эффективен способ сжигания. Но я, например, такого не видел, знаю только теоретически. Использование укрывных материалов дает эффект на небольших площадях, - перечислил Юрий Бабахин.

Подробнее о проблеме - здесь.


Cюжет:  Как бороться с борщевиком



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.067909955978394