Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Ситуация с валовым сбором зерна и заготовке кормов вызывает опасения у региональных властей

26.07.2017 11:54 ЦДИ, Псков

В Псковской области существует опасность, что регион не выполнит ряд целевых показателей в сельском хозяйстве. На это обратил внимание начальник главного сельхозуправления региона Николай Романов на семинаре «День поля», который проходит сегодня, 26 июля, в деревне Соловьи Псковского района, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Он указал, что серьезные опасения у региональной власти вызывают, в частности, целевые показатели по валовому сбору зерна. При этом невыполнение этих показателей, по его словам, грозит Псковской области большими штрафами, которые будут выплачиваться из областного бюджета в федеральный. 
 
«Эти средства будут взысканы с тех сельхозпредприятий, которые подписали соглашения и получили субсидии. Если штрафы будут истребованы только через суд, то в следующем году им не удастся получить ни копейки субсидий», - предупредил псковских сельхозпроизводителей Николай Романов. 
 
Также он отметил, что регион на 33% отстает по сравнению с прошлым годом по заготовке кормов. «Купить их будет негде: как в Ленинградской области, так и в других регионах ситуация с заготовкой кормов тоже не очень хорошая. Прошу наши хозяйства обратить на это внимание», - высказался чиновник. При этом он заметил, что Псковский район в этом смысле показывает неплохие результаты. 
 
Еще один целевой показатель, на котором остановился выступающий, это производство молока. «На 160 тыс. тонн мы должны произвести молока – это целевые показатели, которые мы должны выполнить, иначе опять же будут штрафные санкции», - подчеркнул он. 
 
В то же время Николай Романов сообщили, что по производству мяса псковские сельхозпредприятия прибавили 34% по сравнению с прошлым годом. И этот прирост наблюдает год от года. 
 
Чиновник призвал псковские хозяйства внимательно относиться к налоговым выплатам, поскольку любая задержка выплат в ФНС приводит к выездным проверкам, а иногда и к аресту счетов. 
 
Напомнил он и про проверки Россельхозндазора, где штрафы за неиспользование земель сельхозназначения могут достигать до полумиллиона рублей. Сейчас, по его словам, активно проверяется Дновский район. 
 
Не обошел стороной Николай Романов и ситуацию с АЧС в Псковском районе, которую он назвал серьезной, но не критичной. «Сейчас накал по изъятию свиней у населения немного спал, но все-таки стоит проводить работу с людьми, чтобы они переходили на альтернативные виды животноводства», - резюмировал он.


Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033789873123169