Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Владимир Путин посоветовал отечественным аграриям рассчитывать не на санкции, а на повышение собственной конкурентоспособности

15.06.2017 13:43 ЦДИ, Псков

В рамках «прямой линии с Владимиром Путиным» президенту был задан вопрос о дальнейшей судьбе антисанкций. По словам главы Национального овощного союза Сергея Королева, представители агробизнеса воспринимают эти меры как подарок, дополнительный инструмент поддержки АПК. «Мы сегодня растем такими темпами, которыми не росли за все время, - подчеркнул Сергей Королев. - Производство уже на 50% выросло по сравнению с началом санкций. В АПК вложено 150 млрд рублей инвестиций. Такой динамики не было никогда». Он поблагодарил президента от имени всех представителей агросектора за «турецкие помидоры» и поинтересовался, что будет дальше с санкциями и если они не будут продлены, то будет ли оказываться поддержка АПК в прежнем объеме.

Президент прежде всего поблагодарил всех, кто живет и работает на селе. «Санкции пошли на пользу целой отрасли экономики, - отметил Владимир Путин. - Правительство продлило действие санкций до декабря этого года. Будем смотреть, как будут складываться отношения со странами. Если наши партнеры будут снимать санкции в отношении нашей экономики - нам тоже надо будет это делать, иначе мы столкнемся с проблемами в рамках ВТО. Мы очень рассчитываем, что вы наберете обороты и станете конкурентоспособными».

Добавим, что прямая линия с Владимиром Путиным в этом году стала пятнадцатой за время существования формата. Первая прошла 24 декабря 2001 года. Во время прямой линии президенту задают вопросы не только о социальной сфере, политике или экономике, но и личного характера.

В этом году на прямую линию с президентом поступило более 1,8 миллиона обращений. Более половины вопросов задали по телефону, 370 тысяч – по смс, 280 тысяч — через социальные сети.

По мысли президента, если качество и производительность труда в российском АПК будут не ниже, чем у конкурентов, то отрасль и без санкций будет лидировать на рынке. «Не прямая, а косвенная  поддержка будет продолжаться, - пообещал президент. - Но массированной и грубой поддержки не стоит рассчитывать. Надо уже сейчас делать все для того, чтобы быть конкурентоспособными».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024774074554443