Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Пока система «Меркурий» работает со сбоями - Росрыболовство

16.04.2017 11:13 ЦДИ, Псков

Уровень готовности к переходу на электронную отчетность в области соблюдения ветеринарных правил обсудили на совещании в Росрыболовстве под председательством заместителя министра сельского хозяйства России - руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

«С первого января 2018 года система должна заработать в полную силу. До этого надо понять, какие могут возникнуть проблемы, и принять решения, чтобы минимизировать риски сбоев», - сказал Илья Шестаков, открывая обсуждение.

На данный момент реализована возможность автоматического оформления ветеринарных сертификатов на основе судовых суточных донесений, направляемых промысловыми судами в мониторинговые центры Росрыболовства. Подключение модуля происходит по заявкам хозяйствующих субъектов, осуществляющих вылов и имеющих доступ в ФГИС «Меркурий».

По оценкам Россельхознадзора, первый блок «Вылов» полностью отработан, данные ССД автоматически синхронизируются с «Меркурием» без каких-либо погрешностей. Однако затем, в блоках «Производство продукции на борту судна», «Перегрузка» и «Выгрузка продукции в порт», в общем, на всем пути с момента поднятия улова на борт до его доставки на берег - дает сбои. «Пока в работе этих модулей не обходится без ошибок. Причем доля ошибок и отказа в этом случае в выдаче сертификата составляет от 15% до 85%», - прокомментировал представитель ведомства.

Кроме того, предстоит решить вопрос синхронизации документов при оформлении продукции на экспорт. Сейчас он подвешен, но уже ведутся переговоры с зарубежными государствами-партнерами.

«При оформлении готовой продукции сложностей не возникает. Компании уже могут авторизовать в системе своих логистов. Готов к запуску и ритейл. Крупные производственные и мелкие сетевые компании активно интегрируются в систему», - заверил участников совещания заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Сейчас участие в испытаниях добровольное, а дальше - закон джунглей, поэтому те компании, кто хочет подготовиться, уже работают. «Остальные будут застигнуты врасплох», - заявил он.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков сообщил, что на данном этапе менее 50% компаний знают о том, что с 1 января 2018 года ветеринарные сертификаты на рыбную продукцию будут приниматься только в электронном виде. Треть опрошенных о грядущих переменах вообще не знает, а пятая часть - впервые слышит. В опросе принимали участие торговые, рыбоперерабатывающие и рыбодобывающие компании.

«За проблемы, которые 1 января 2018 года могут возникнуть, в первую очередь, будут отвечать не рыбаки, а Россельхознадзор и Росрыболовство», - заключил Илья Шестаков.

Напомним, электронный формат ветсертификации станет обязательным с 1 января 2018 года. Одновременно вступят в силу поправки в закон о ветеринарии, которые устанавливают необходимость сертифицировать уловы и некоторые виды готовой продукции.

Новая система вызвала неоднозначные оценки среди псковских рыбопромышленников, чиновников и общественников. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030549049377441