Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Собственнику карьера в Островском районе придется возмещать 50 млн рублей ущерба

15.04.2017 16:08 ЦДИ, Псков

Разбитая дорога и заболоченное поле: собственника карьера по добыче глины ждет серьезное наказание - в пятьдесят миллионов рублей штрафа. На такую сумму оценил инспектор Россельхознадзора ущерб от незаконной добычи глины в Островском районе. Как сообщает ВГТРК Псков, очередной бизнесмен решил сэкономить, в итоге пострадала не только экология, но и местные жители и сельскохозяйственное предприятие.

В Бережанской волости есть карьер по добыче глины и совсем рядом с ним, обширное засеянное поле. У главы волости закрались сомнения, не залезает ли владелец карьера на земли сельхозназначения. Чтобы проверить подозрения чиновника на место выехал инспектор Россельхознадзора. Он констатировал: на земли сельхозназначения владелец этого карьера действительно залез - полностью.

«Человеку непосвященному может показаться, что ничего особенного и не творится, и проблема скорее бюрократическая. Да только из-за того, что земля сейчас имеет статус сельскохозяйственной, а не промышленной территории - в бюджет волости идут копейки. При этом ремонт местной дороги, которую разбивают грузовые машины из карьера, обойдется в миллионы», - прокомментировал старший государственный инспектор Россельхознадзора по тверской и псковской областям Роман Васильев.

По его словам, данные работы могут проводиться только после разработки проекта рекультивации земель. То есть, плодородный слой снимается, складывается отдельно, чтобы его потом можно было положить отдельно. Однако никаких требований природоохранного и земельного законодательства соблюдено не было.

«Поступает очень много жалоб от населения в связи с тем, что идут большегрузы, они используют дорогу именно по населенному пункту. Идет разрушение асфальтобетонного покрытия, это единственное сообщение людей этой стороны нашей волости - оставляет желать лучшего. Еще одним пострадавшим от незаконной добычи глины возможно стало местное хозяйство. Именно ему принадлежит соседнее поле. На нем уже видны первые всходы, но видно и огромную лужу, которая часть этих всходов уничтожает», - посетовала глава Бережанской волости Татьяна Иванова.

Она подчеркунла, что на полях находится дренажный канал и тот, кто добывал здесь глину, прекрасно знал о его назначении, потому что часть канала он все же сохранил, чтобы выводить воду уже из своего карьера. Итого: заболоченное поле, разбитая дорога и разрушенный плодородный слой на более чем двух гектарах земли, а это ущерб на пятьдесят миллионов рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033802032470703