Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

ФАС предложила бороться с ростом цен на рыбу аквакультурой и ярмарками

23.03.2017 11:43 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на рост цены на рыбную продукцию и поделилась своими взглядами на то, как с этим можно бороться. Ведомство считает необходимым развивать на территории РФ аквакультуру и альтернативные способы торговли рыбой.

Доклад о мерах по ограничению роста цен на рыбную продукцию, созданный ФАС совместно с Минэкономразвития и Минсельхозом и по поручению президента России, опубликован на официальном сайте службы.

В ФАС обращают внимание на то, что сегодня большая часть представленной на рынке рыбной продукции обеспечивается за счет рыболовства. И лишь всего 0,2% от общего количества добываемой на Дальнем Востоке рыбы приходится на продукцию аквакультуры (рыбоводства). При этом во всем мире ее доля составляет 46,6% от общего объема рыбной продукции.

«Объем допустимого улова рыбы в нашей стране ограничен, отсюда – недостаточное предложения на рынке и завышенные цены на товар. Развитие аквакультуры в совокупности с продукцией рыболовства повлечет существенное увеличение общего предложения рыбы, что, как следствие, должно привести к снижению цен», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

В целях развития аквакультуры Минсельхоз предлагает усовершенствовать механизм предоставления рыбоводных участков в пользование, а именно - предоставлять такие участки без торгов тем предпринимателям, которые уже имеют в пользовании участок для рыболовства. ФАС России поддержала инициативу Минслельхоза и предложила распространить ее в том числе на прибрежное рыболовство.

Также действенной мерой, направленной на ограничение роста цен на рыбу, антимонопольный орган считает развитие альтернативных способов торговли рыбной продукцией - специализированные несетевые торговые объекты, ярмарки и т.д.

«Это позволит сократить цепочку между производителем товара и конечным потребителем, оптимизировать и сократить затраты на логистическую составляющую и повысить конкуренцию на рынке розничной торговли рыбой, что в конечном счете снизит цену на рыбу», - пояснил Игорь Артемьев.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023392915725708