Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Птичий грипп снова в России, предупреждают псковичей

22.03.2017 14:09 ЦДИ, Псков

Вирус птичьего гриппа  А(H5N8) обнаружен на крупных предприятиях Московской области и в одном подсобном хозяйстве, где выращивают кур. В некоторых районах, где ситуация оказалась наиболее острой, был объявлен карантин и введен режим ЧС.
 
Россельхознадзор, по данным на середину марта, выявил в Московской области 10 очагов гриппа птиц. В связи с чем было уничтожено 337 тыс. голов птицы, в том числе 212 голов - в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, под уничтожение попало 731 тыс. яиц.
 
Как пояснял ранее Россельхознадзор, основным путем распространения вируса являются миграционные процессы диких птиц. Вирус мог сохраниться в любом регионе страны, где останавливались дикие птицы-вирусоносители. При низких температурах вирус сохраняется в окружающей среде не менее 50 суток.
 
К счастью, для людей опасности нет, сообщили ЦДИ в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на комитет ГО и ЧС.  Этот штамм вируса не поражает человека. Хотя в отношении кур он очень агрессивен.
 
Однако полностью исключить мутацию вируса никто не может. 
 
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА:
По утверждению специалистов из Роспотребнадзора, если соблюдать элементарные правила санитарной гигиены, то можно избежать заражения даже в случае употребления инфицированного мяса или яиц. Для этого следует подвергнуть мясо и яйца длительной термической обработке.
 
Следует запомнить, что:
вирус А(H5N8) выживает при заморозке, однако температура свыше 70 градусов для него губительна. Поэтому курицу лучше варить, а не жарить; в крайнем случае, можно сначала обжарить, а потом еще и потушить;
омлет есть можно, а вот от яичницы-глазуньи лучше отказаться;
если же вы хотите съесть яйцо на завтрак, то никаких яиц «в мешочек» - только вкрутую. Их нужно варить не менее 7 минут. 
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051079988479614