Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Стригущий лишай скота возвратился в Псковскую область

18.01.2017 15:48 ЦДИ, Псков

Серьезную обеспокоенность у региональной власти вызывают вспышки заболеваний животных по всей стране, против которых еще не создано препаратов для регулярного лечения. Это приводит к тому, что поголовье скота приходится просто уничтожать, что наносит экономический ущерб, работающих в отрасли предприятий. Об этом в ходе доклада об эпизоотической обстановке в Псковской области рассказала начальник Государственного управления ветеринарии региона Вера Баданина на совещании с заместителями глав районов, курирующих агросектор, передает корреспондент ЦДИ. 
 
Среди опасных заболеваний, которые теоретически угрожают и нашему региону, она назвала африканскую чуму свиней, оспу овец и коз, ящур, бешенство, бруцеллез, болезнь Шмаленберга, лейкоз крупного рогатого скота и другие. 
 
При этом на текущий момент, по ее словам, эпизоотическая обстановка в Псковской области является достаточно стабильной. Так уровень зараженности животных лейкозом в регионе составляет 8,9%, РИД-положительного скота зафиксировано 3,85% от всего поголовья, гематологически больных животных выявлено 600 голов из 19 тыс. проверенных. 
 
«В Псковской области наблюдается хорошая тенденция по оздоровлению КРС», - заверила она. 
 
Вера Баданина констатировала, что, к сожалению, в регионе было допущено проникновение стригущего лишая скота. «Этого заболевания не было зафиксировано в Псковской области уже много лет. Мы повторяем наши прошлые ошибки», - добавила она и призвала осуществлять своевременную вакцинацию животных. Также чиновник заметила, что в регионе зафиксированы и опасные заболевания пчел. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034566164016724