Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Производители сидра могут рассчитывать на сельскохозяйственные льготы и субсидии

16.01.2017 17:55 ЦДИ, Псков

Сидр включен в перечень сельхозпродукции с 1 января 2017 года. Благодаря тому, что правительство официально признало этот напиток сельхозпродуктом, теперь компании смогут рассчитывать на льготы и субсидии, уточняет Retail.ru .

Предложение внести сидр в список сельхозпродукции и продукции первичной переработки, произведенной из собственного сырья, впервые поступило от производителей сидра во главе с ассоциацией «Опора России» летом 2014 года.  Инициаторы ссылались на то, что аналогичный статус был присвоен вину.

Минсельхоз и Минэкономразвития не возражали против данной инициативы, но окончательно все решилось после письма, которое было отправлено в адрес премьера России Дмитрия Медведева в декабре 2016 года. Добавим, что в 2017 году произошло существенное повышение акцизов на сидр.

В 2016 году, согласно данным Росстата, объемы продаж сидра превысили продажи виски и ликеро-водочных изделий. Двукратный рост акциза на сидр совпал с получением компаниями статуса сельхозпроизводителей.

Участники рынка отмечают, что признание сидра сельхозпродуктом поможет им иметь такие же преференции, как у виноградарей: получать субсидии на закладку садов, участвовать в ярмарках, иметь послабления в рекламе.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036141157150269