Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Отмена контрсанкций может ударить по местным сельхозпроизводителям - российские аграрии

14.01.2017 13:16 ЦДИ, Псков

Разговоры среди ключевых чиновников страны о возможной отмене контрасанкций взволновали местных производителей. Чтобы окупить импортозамещающее производство, в которое они вкладывались после 2014 года, 2 лет мало, озвучивает их мнение «Деловой Петербург» .

В своем выступлении в рамках Гайдаровского форума первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключил, что после 31 декабря 2017 года Россия не будет продлевать контрсанкции в случае потепления отношений с Западом. ТАСС приводит слова вице-премьера: «Пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие или контрсанкции, во всяком случае в моей работе мне, и министру сельского хозяйства, и министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены». В любом случае, даже если санкции не будут отменены, они создадут долгосрочные проблемы, убежден Шувалов, «потому что все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям, и это очень плохо».

Заявление для отечественных сельхозпроизводителей не стало сюрпризом, слухи о возможной отмене ограничений на ввоз импортных продуктов питания ходили давно, однако новость они восприняли с плохо скрываемым пессимизмом. Сил на конкуренцию с иностранцами может не хватить.

«Мы отрабатывали рецептуру и запускали производство сортов сыров, которых нет на российском рынке, — говорит совладелец «Василеостровской пивоварни» Николай Митчин, который в прошлом году запустил производство сыров, — но за рубежом эта продукция давно производится, с учетом их дотаций и программ финансовой поддержки, мы будем неконкурентоспособны».

По его словам, после снятия ограничений на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, российским поставщикам снова будет на порядок сложнее попасть в торговые сети. «Процесс пошел, бизнесмены сразу в нескольких сферах начали запускать производства, открывать новые предприятия. Разумнее будет открыть границы хотя бы года через три, тогда российские производители успели бы набрать вес, чтобы встать в один ряд с зарубежными конкурентами».

Вместе с тем ряд сельхозпроизводителей уверены в своем будущем. Так, Виктор Моисеев, заместитель генерального директора компании «Молочная культура», надеется сохранить позиции и в случае открытых границ: «Даже при отмене контрсанкций у российской продукции останется мощное конкурентное преимущество в виде цены. По сравнению с 2014 годом, когда контрсанкции вводились, курс доллара ощутимо вырос». Он подчеркивает, что «Молочная культура» строила свою инвестиционную стратегию под нишевые товары, по которым не ожидается роста конкуренции, даже если границы откроют.

«Если говорить о мясном сырье, отечественные производители за эти 2 года действительно существенно нарастили свои мощности, и бояться им нечего, их продукт будет по-прежнему интересен: падение рубля сделало его более конкурентоспособным по цене», — согласна с ним исполнительный директор мясоперерабатывающего завода «Иней» Виктория Михайлова. По ее словам, на рынок колбасных изделий отмена контрсанкций существенно не повлияет, доля импорта минимальна. А в целом на российский рынок отмена санкций и контрсанкций, потепление отношений с Западом повлияют скорее положительно: улучшится инвестиционный климат, у отечественного бизнеса появится больше перспектив.

В числе наиболее пострадавших от железного занавеса на продовольственном рынке был крупнейший переработчик молока в Финляндии «Валио». Компания даже была вынуждена прекратить выпуск молочной продукции нa заводе в финском городе Тампере. В пресс-службе «Валио» давать прогнозы на исход конкурентной борьбы в случае отмены контрсанкций отказались. Сейчас компания 90% своей продукции на российском рынке производит на локальных мощностях, активно развивает производство как на партнерских площадках, так и на собственном заводе Valio в Подмосковье. В частности, за 2 последних года финский игрок в 2,5 раза увеличил производство плавленого сыра Viola в России.

На вопрос о возобновлении поставок из Финляндии и сокращении производства на российском заводе в пресс-службе «Валио» подчеркнули, что абсолютно все контракты, которые заключает компания, долгосрочные, но если экономическая ситуация изменится, то у «Валио» есть различные сценарии развития бизнеса в России.



Распечатать:     Комментарии: 49

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043310880661011