Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Поля вместо бутового карьера должен восстановить собственник земли в Псковском районе

30.11.2016 11:50 ЦДИ, Псков

Псковский городской суд поддержал иск управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям об обязывании собственника разработать проект восстановления нарушенных земель сельхозназначения. Об этом ЦДИ сообщили в управлении Россельхознадзора.
 
Нарушение земельного законодательства выявлено при обследовании земельного участка сельхозназначения площадью 51,6 га, находящегося у деревни Ворошилино Тямшанской волости Псковского района Псковской области. При осмотре земель выявлены зарастание древесно-кустарниковой растительностью и разработанный карьер по добыче бутового камня площадью 0,3 га.
 
Собственника привлекли к административной ответственности и выдали предписание об устранении зарастания и разработке проекта рекультивации с последующим восстановлением нарушенных земель.
 
В связи с тем, что требования предписания в части разработки проекта рекультивации не были исполнены, управление обратилось с исковым заявлением в суд. Было заявлено требование обязать собственника разработать проект восстановления (рекультивации) земельного участка сельскохозяйственного назначения и на его основании провести комплекс работ по восстановлению земель до состояния, соответствующего разрешенному использованию - для сельскохозяйственного производства (пашня).
 
Рассмотрев имеющиеся документы и заслушав представителей сторон, суд удовлетворил исковые требования управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.
 
Доводы ответчика о том, что участок был приобретен им с уже имеющимся на нем карьером, признаны судом несостоятельными. При этом суд указал ответчику, что он, как собственник земель сельхозназначения, обязан выполнять мероприятия по улучшению, защите и охране земель, поэтому несет ответственность за причиненный землям вред. Также из объяснений ответчика судом было установлено, что карьер дополнительно расширен собственником в период владения участком.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036440134048462